ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
580 Felipe J. Alcoceba Moreno, Solisten des Stuttgarter Balletts (Egon Madsen, Richard Cragun, Marcia Haydée). Ende 1960's.
Photograph. Unsigniert. Drei Abzüge. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Jeweils verso mit Klebetikett versehen, darauf typografisch mit der Künstleradresse versehen.
Jeweils Darst. 40 x 30 cm, Ra. 56,5 x 46,3 cm.
584 Bernhard Johannes "Eibsee mit Zugspitze". 1898.
Bernhard Johannes 1848 – 1899
Silver gelatine print. Unterhalb des Abzugs re. in Blei signiert "B. Johannes" und u. li. betitelt. Verso in Kopierstift datiert u.li.
Ecken leicht bestoßen. Verso Reste alter Montierung. Am Abzugsrand re. geringfügige Aussilberungen.
23,9 x 29,8 cm.
586 Max Krajewsky, Industrieaufnahme. Um 1935.
Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda
Silver gelatine print. Unsigniert. Blindprägestempel u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen und in Blei mit Negativnummer "A 5453" bezeichnet.
Am linken und unteren Bildrand beschnitten.
26,2 x 18,4 cm.
587 Friedrich Kuthe, Akanthuspflanze / Akanthusblüte. 1925.
Silver gelatine print. Jeweils verso mit dem Fotografen-Stempel versehen u.re. Ein Abzug verso in Blei ausführlich datiert u.re.
Partiell geringfügige Aussilberungen.
Jeweils 24 x 17 cm.
590 Heinrich Riedel, SMS Loreley, Stationsschiff der Kaiserlichen Marine, im Hafen von Konstantinopel. 1896.
Celloidin print, bräunlich getönt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Tusche bezeichnet "Heinrich Riedel, photogr:" u.li. U.re. ortsbezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet o.li. Mittig unleserlich gestempelt.
Wenige kleinste Kratzspuren.
19,5 x 26,3 cm.
592 Unbekannter Fotograf, Tanzgruppe des Choreographischen Instituts Laban, Berlin (?). 1929.
Silver gelatine print. Verso typographisch, in Kopierstift und in Blei bezeichnet sowie datiert.
An den Rändern geringfügige Aussilberungen.
8,3 x 13,5 cm.
593 Unbekannter Fotograf, Der Farnesische Stier. Um 1870.
Albumen print. Am Bildrand u.li. in Nähe des Fußes mit Stempel versehen "Louisville Free Public Library". Verso in Blei englisch bezeichnet o.li. Auf Untersatzkarton. Darauf in Tusche bezeichnet u.li.
Knickspurig. An den Rändern li. und re. leicht ausgeblichen. Am li. Rand kleine Läsionen.
35,6 x 28,5 cm.