AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
121 Max Klinger "Simplicius´ writing lesson" 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching. on solid paper. Unsigned. Typographically inscribed on the plate "Max Klinger" on the bottom left and numbered "VII" on the bottom right. Seventh sheet, Opus IV "Intermezzi".
Catalogue of works by Singer No. 58 III (von III).
Blatt knickspurig, Lichtrand unten, kleiner Flecke u.li.
Pl. 33,1 x 26,9 cm, Bl. 62,7 x 45,3 cm.
122 Walter Leistikow "Sommer". Vor 1915.
Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee
Drypoint etching auf imitiertem China. Unsigniert. Im Passepartout montiert. Dieses innen li. mit einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) versehen.
WVZ Nass 16 II b (von c).
Format beschnitten. Lichtrandig. Ecke o.li. ausgerissen.
Pl. 14,4 x 19,9 cm, Bl. 19,5 x 27,2 cm.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Etching. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem recto und verso in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 54; WVZ Fröhlich G 54.
Pl. 10,3 x 12,5 cm, Bl. 15,1 x 17,3 cm.
127 Christoph Nathe "Der Waldbach". 1805.
Etching. In der Platte ligiert signiert "NATHE" und datiert u.re. Auf einen Untersatzkarton montiert und darauf in Tinte mehrfach bezeichnet.
WVZ Rümann 75; WVZ Fröhlich G 75.
Pl. 12,8 x 18,6 cm, Bl. 16 x 21,3 cm.
130 Unbekannter Künstler "Ansicht von Pulsnitz gegen Mittag". Um 1830.
Etching, koloriert. Unsigniert. Betitelt u.Mi., von separater Platte gedruckt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Darst. 27,4 x 39,8 cm, Bl. 36 x 44,2 cm.
132 Adrian Zingg "Rauenstein.". Um 1800.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Copper engraving und Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet: "A. Zingg ad Nat. del. et sculp. Dir." u.re. sowie betitelt und bezeichnet "Dem Herrn Hofrath und Oberbibliothecar Adelung in Dresden [u.Mi.] von seinem Freunde A. Zingg. [u.re.]" Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf einen festen Untersatzkarton montiert.
Pl. 24 x 28,7 cm, Bl. 32,1 x 43 cm.