ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
461 Carl Lohse, Bildnis einer jungen Frau. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pastel crayons in colours. Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.
Blatt unregelmäßig beschnitten, etwas fingerspurig, lichtrandig und mit kleinem Einriß und Reißzwecklöchlein o.Mi.
54 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
463 Carl Lohse "Kartoffelleserinnen". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li.
Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.
Blatt stark stockfleckig, innerhalb der Darstellung etwas wellig und knickspurig.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
469 Harald Metzkes, Der Prinz von Homburg. 1981.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut in colours in vier Farben auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Dargestellt ist eine Szene aus Heinrich von Kleists Drama "Prinz Friedrich von Homburg".
Blatt an den Rändern minimal knickspurig, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und minimal angeschmutzt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
470 Harald Metzkes "Don Quichotte". 1981.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 Harald Metzkes, Zu E.T.A. Hoffmann "Kater Murr". 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut in colours auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert. Auf letzterem nummeriert "30" u.li. Eines von 100 Sammler-Exemplaren. 17. Druck der Kabinettpresse, Berlin. In der originalen Mappe.
Blätter knickspurig. Mappeneinband angeschmutzt, Ecken bestoßen. Klappen teilweise am Falz gebrochen und eingerissen.
Verschiedene Maße, Mappe 41,5 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
472 Harald Metzkes, Der Tod des Orpheus. 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Zincography. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Metzkes setzte sich mit Albrecht Dürers Zeichnung "Der Tod des Orpheus" von 1494 auseinander, die in der Hamburger Kunsthalle aufbewahrt wird. Das Blatt zeigt, wie die wütenden Erinnyen den wunderbaren Sänger erschlagen. Metzkes zeigt Orpheus wie Dürer beinahe nackt, seine Mörderinnen aber kennzeichnet er durch ihre Kleidung als Frauen des 20. Jahrhunderts.
Blatt an den oberen Ecken etwas knickspurig.
Bl. 35,4 x 48,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
473 Harald Metzkes "Mutter und Kind". 1960.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re.
Blatt finger- und knickspurig.
St. 41 x 54 cm, Bl. 52,5 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
475 Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 1994.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re. und bezeichnet "E.a." u.li.
O. und u. Mi. kleine Löchlein und Markierungen vom Einrichten des Steins, u. li. Ecke mit kleiner Fingerspur. An den Seiten minimal knickspurig. Verso kleiner Fleck o.li.
St. ca. 54 x 43 cm, Bl. 65,2 x 50,8 cm.
476 Alfred Traugott Mörstedt "Jubiläumsbüste". 1970.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Wood cut, koloriert und zweifarbiger Stempeldruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. nummeriert "6/6". Am Blattrand u. betitelt.
WVZ Bruns G 36.
Blatt lichtrandig und knickspurig.
Stk. 51,4 x 24,9 cm, Bl. 60,8 x 40,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
478 Heinz Müller, Straßenzug im Winter. 1984.
Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)
Gouache und Tempera auf glattem Velin. Monogrammiert "HM" und datiert u.re. Am oberen Blattrand im Passepartout montiert.
41,2 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
479 Hanna Nagel "Spanierin". No date.
Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda
Watercolour. Monogrammiert u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei betitelt u.re. sowie verso mit dem Stempel der Künstlerin.
Blatt lichtrandig und geringfügig angeschmutzt.
30 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.