AUKTION 04 09. Juli 2005

381   Limonadenkrug. Deutschland. 1960er Jahre.

H. 30 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

387   Vase. Deutsch (?). Letztes Viertel 20. Jh.

Kubusform, zur Mündung sich zu einem Kreis auflösend, mit zylindrischem, tief eingedrückten Hals. Verlaufende hellblaue Schichteinschmelzung mit schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen. Am Boden monogrammiert PK (?).

H. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

388   Teelicht "Schneeball". Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.

Ausführung: Glashütte Kosta, Schweden. Originaler Aufkleber.

H. 7,5 cm, D. 9,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

393   Schale. Vicke Lindstrand, Schweden. 1950er Jahre.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Klarglaskörper mit einseitig höher gezogener Wandung. Eingeschmolzene lindgrüne, vertikal in sich gedrehte Blättchen. Am Boden bez.: LH 1148 / HD 73 (geritzt).

H. 9 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

398   Vase. Kaj Franck, Finnland. 1960.

Kaj Franck 1911 Viipuri – 1989 ebenda

Ovalform mit zweifach gekerbtem Mündungsrand und Wandung aus klarem Glas mit violett unterfangenem Hohlraum. Am Boden bez.: K. Franck (... undeutlich) -60.

H. 12 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €