AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
402 Vase "Orkidea". Timo Sarpaneva, Finnland. 1950er Jahre.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
Produktion 1954-85.
H. 14 cm.
407 Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Dickwandiger Klarglaskörper mit einseitig spitz hochgezogener Wandung und Kerbschnitt. Innenwandung leicht matt geätzt. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA ITTALA. Entwurfsjahr: 1949. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 9 cm, D. 7,5 cm.
412 Henkelvase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
H. 30,8 cm.
415 Vase. Galiano Ferre, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
H. 48,5 cm.
416 Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.
H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.
420 Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
H. 24,3 cm, D. 12,7 cm.