AUKTION 40 14. Juni 2014

501   Friedrich Kracht "Würfelschnitt". 1999.

Friedrich Kracht 1925 – 2007

Darst. 32 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra.

Schätzpreis

502   Andreas Küchler "Der Pfeil zum Mond". 1996 / 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik. U.li. in Graphit ligiert monogrammiert "AK" und datiert "96 / 98". U.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

503   Andreas Küchler "Traum". 1996/ 1998.

Mischtechnik über Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., am rechten Darstellungsrand betitelt.

51,6 x 38,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

504   Rudolf Kügler "Am Meer". 1960.

Rudolf Kügler 1921 Berlin – 2013 ebenda

Wasserfarben auf "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert "R. Kügler" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

Lichtrandig. Verso mit Resten alter Montierung.

47 x 65,5 cm, Ra. 68,2 x 84,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

505   Rolf Kurth "Die Internationale" / "Die Internationale I". 1978.

Rolf Kurth 1936 Bergzow

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kuhrt" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "20/50".

Leicht knickspurig.

Pl. 24,8 x 32,5 cm, Bl. 34 x 47,5 cm / Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

506   Rolf Kurth, Drei Blatt zu "Juri Trifonow: der Tausch". 1977.

Rolf Kurth 1936 Bergzow

Leicht angegilbt und minimal stockfleckig.

St. je ca. 30 x 40 cm, Bl. je ca. 34 x 48 cm.

Schätzpreis

507   Max Lachnit, Pferd im Raum. Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Radierung und Prägung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. sowie in Blei von fremder Hand nummeriert (?) "164/08".

Pl. 24,8 x 32,4 cm, Bl. 30 x 42,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

508   Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Am linken Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mehrfach nummeriert und betitelt.

Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 26,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

509   Wilhelm Lachnit, Auf dem Bau. Wohl 1950er Jahre.

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.

36 x 22,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

510   Wilhelm Lachnit, Waldstück. Ohne Jahr.

Pinselzeichnung in schwarzbrauner Tusche auf gelblichem Velin. Signiert "WLachnit" u.li.

37,8 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

511   Wilhelm Lachnit, Mädchenkopf nach links. 1949.

Farblithographie auf ockerfarbenem, fasrigen Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re.

St. 30 x 22 cm, Bl. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

512   Fritz Lang, Zwei rote Aras. Um 1905.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Farblithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "FL" u.li., in Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "FLang".

Blatt an den Rändern leicht gelbfleckig und fingerspurig.

St. 60 x 26,8 cm, Bl. 63,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

513   Hermann Lange, Portrait Gotthard Kuehl (?). 1. Viertel 20. Jh.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlezeichnung, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "Herm. Lange." Im Passepartout.

59 x 48 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

514   Wolfgang Leber, Drei Figuren im Raum. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "11/33".

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

515   Gerda Lepke "Angler" und drei weitere Grafiken. 1973 / 1975 / 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Schätzpreis
Zuschlag

516   Gerda Lepke, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Knickspurig.

Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Gerda Lepke, Weite Landschaft / "Zum Thema Jazz Blatt VI" 1990 / 1992.

34,6 x 48,7 cm / Med. 27,4 x 36,8 cm, Bl. 43,4 x 56,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

518   Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.

ca. 35,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

519   Rudi Lesser, Mädchenportrait / Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein ("schräg sitzend"). 1977/ 1981.

Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda

Radierungen mit Tonplatte auf gelblichem bzw. weißem Kupferdruck-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "R. Lesser" und datiert u.re., eine Arbeit u.li. nummeriert "27/30" und mit dem Trockenstempel ""reinert druck berlin" versehen.

Pl. 40 x 29,5 cm, Bl. 50 x 39,5 cm / Pl. 49,4 x 31,4 cm, Bl. 75,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarelle über Federzeichnungen in Tusche und eine Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten signiert "Lewinger" u.li., die beiden Aquarelle betitelt u.Mi. sowie datiert u.re.

Technikbedingt teilweise etwas wellig. Verso unscheinbar atelierspurig.

16,6 x 20,5 cm / 12,4 x 22,7 cm / 17,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag