zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

541   Joan Miró u.a. "Derrière le miroir". 1950er/ 1960er Jahre.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithographien und Offset. Mappe mit 14 Ausgaben der heftartigen Publikation "Derrière le miroir", Galerie Maeght, Paris. Unsigniert, teils in der Darstellung im Stein signiert bzw. typografisch bezeichnet. Leinenklappmappe mit Titellithografie von Joan Míro (unsigniert).

Vereinzelt finger- und knickspurig, teils leicht angeschmutzt und knickspurig. Mappe angeschmutzt und mit Läsionen am Rücken.

Heft je ca. 38 x 28 cm, Mappe 40 x 30,5 x 3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

542   Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Farblithographie auf "Holland"-Bütten. Unsigniert. Verso am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den oberen beiden Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Collande 200.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Druckers Alfred Ehrhardt, Dresden.

Insgesamt unscheinbar gegilbt, die äußersten Randbereiche partiell leicht gebräunt.

St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Otto Möhwald, Sitzender weiblicher Akt. 1981.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie auf leichtem, strukturierten Karton. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. nummeriert. "18/200". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.

St. 26 x 21,5 cm, Bl. 37 x 35,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1988/ 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung mit Ätzung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert "92", u.li. betitelt.
Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb.

Leicht fingerspurig.

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Michael Morgner "Das Schweigen". 1977.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung mit Ätzung und Aquatinta über Prägung auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "6/25" u.li.
WVZ Werner/Juppe 1/77 IIIb (von IIIb).

Erster Mehrfarbendruck des Künstlers.

An den Rändern mit leichten Knick- und Fingerspuren.

Pl. 38,3 x 49,5 cm, Bl. 53 x 67 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

546   Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung mit Tonplatte, koloriert, auf kräftigem Büttenkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a.".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Verso am unteren Blattrand unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 6 x 8,2 cm, Bl. 19 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Alfred Traugott Mörstedt "Kulissenwäldchen". 2001.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Blatt ganz unscheinbar knick- und fingerspurig, heller gelblicher Fleck am Rand u.

Pl. 21 x 28,3 cm, Bl. 39,5 x 56,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Alfred Traugott Mörstedt "Unstrutland". 1975.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Offsetlithographien. Mappe mit acht Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ATM" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Vorsatzblatt mit einleitendem Text und handschriftlicher Nummerierung. Exemplar 123/125 (150). In originaler Halbleinenklappmappe.
WVZ Bruns G78 - G85.

Mappe leicht gegilbt und fingerspurig.

Bl. je 37,7 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

549   Alfred Traugott Mörstedt "Das Gegenstück zum Glasperlenspiel". 1989.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farblithographie auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "13/45".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

St. 37 x 26 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

550   Richard Müller "Hummer". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf weichem, gelblichen Bütten. Nachlaßdruck. In der Platte monogrammiert "P.R.M" und datiert u.re. In Blei nummeriert u.li. "20/90" sowie mit dem Trockenstempel "Originalradierung" versehen.
WVZ Günther 45.

Die Randbereiche etwas knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen sowie Stauchungen am unteren und linken Blattrand.

Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 40 x 76,7 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Richard Müller, Pferd an der Tränke vor dem Kloster Altzella. 1937.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung auf "Schöllershammer"- Papier. U.re. signiert "Rich. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Altzella"
Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Wodarz.

Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Papier etwas angegilbt, o.li. sowie am äußersten unteren Blattrand mit kleinen Stockflecken.

36,2 x 44,3 cm, Ra. 61 x 77,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Richard Müller "Das größte und das kleinste Säugetier". 1920.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" u.li. ausführlich datiert, nummeriert Nr. 3" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 103, Auflage 3 (von 3).

Knickspurig. Blattränder gebräunt. Am Blattrand o.li. Ein kleiner Einriss (1 cm). Ecken gestaucht.

Pl. 38,5 x 43 cm, Bl. 50,6 x 64,7 cm, Ra. 61 x 71 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Richard Müller "Das große Tier II". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li nummeriert "96.". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 98.

Angeschmutzt. Am Blattrand u. ein größerer, brauner Fleck.

Pl. 19,8 x 28,9 cm, Bl. 25,8 x 33,9 cm, Ra. 33,2 x 41,4 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Richard Müller "Sophienkirche in Dresden". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Graphitzeichnung. In weichem Blei u.re. signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt. Verso u.re. nochmals betitelt. Im Passepartout.
WVZ Wodarz Z.1915.78.

Blatt insgesamt leicht stockfleckig. Passepartout deutlich staubrandig.

37,5 x 25 cm, Psp. 47 x 34 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

555   Alexandra Müller-Jontscheva "Der Dom zu Berlin". 1977.

Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf weichem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "A. Müller-Jontschewa" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Das Blatt insgesamt technikbedingt wellig, atelierspurig sowie mit Knickspuren, am Blattrand o. deutlicher. Verso mit Resten einer alten Montierung.

39,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis
120 €

556   Willi Münch-Khe "Pastorale" / "Hornviech". Ohne Jahr / 1917.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Farbradierungen. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "W.M-K." Mi.li., beide Arbeiten in Blei signiert u.re., betitelt u.li. "Hornviech" datiert. Beide Blätter am unteren Blattrand sowie verso von fremder Hand in Blei bezeichnet bzw. nummeriert.

"Pastorale" mit vereinzelten Stockfleckchen am linken Blattrand, "Hornviech" mit Knickspuren im Randbereich.

Pl. 23,5 x 22 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm / Pl. 21,7 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €

557   Willi Münch-Khe "Pelikane". 1916.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Farbradierung auf kräftigem gelblichen Japanbütten. In der Platte signiert "Willi Münch-Khe" und datiert u.re., o.re. spiegelverkehrt bezeichnet. In Blei signiert "Willi Münch-Khe" u.re., darunter mit einer Widmung versehen, u.li. betitelt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt deutlich stock- und braunfleckig. Die Blattecken mit Stauchungen.

Pl. 32 x 23 cm, Bl. 40,3 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €

558   Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie auf strukturiertem Büttenkarton. Zu J.W. von Goethe "Die neue Melusine". In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., u.li. nummeriert "52/100". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
WVZ Karpinski / Matuszak 85.

St. 22 x 28,5 cm, Bl. 37,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Peter Muschter, Fünf Figuren im Raum / Paar im Raum. 1989.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Farblithographien auf olivgrünem "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Muschter" und datiert u.re.

Die Randbereiche wellig und vereinzelt knickspurig, ein Blatt mit zwei vertikalen Quetschfalten aus dem Druckprozeß im linken Darstellungsbereich.

St. je 42 x 55,5 cm, Bl. je 48 x 62,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

560   Willy Muschter "Herbstlicher Waldweg". 1952.

Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg

Aquarell auf leichtem Karton. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "W. Muschter" und datiert u.re. U.li. in Blei betitelt. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re.

Untersatzkarton gegilbt und stockfleckig.

27,2 x 19,3 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)