AUKTION 47 19. März 2016

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

WVZ Dittrich C 683.

79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

522   Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch mit WVZ Dittrich A 77.
Aus dem Nachlaß von Otto Ernst Kuderer.

31,9 x 24,6 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

523   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt nach rechts". 1968.

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "Qu.", ausführlich datiert "3.11.68" und bezeichnet "XXo". Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung "Frau beim Anhängen des Strumpfes", u.re. nochmals monogrammiert "Qu", ausführlich datiert "11.12.66" sowie bezeichnet "XoX".
WVZ Dittrich C 695.

31 x 74,8 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

524   Thomas Ranft "Das große A". 1984.