ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
211 Leonore Adler "Halbakt"/ "Tänzerin". 1987 / 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Siebdruck auf wolkigem Papier /
Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Adler" und datiert. Ein Arbeit bezeichnet "Probedruck" re. Jeweils verso von Künstlerhand betitelt.
Ein Blatt in einer Blattecke leicht gestaucht.
Darst. 36,5 x 45,5 cm, Bl. 39,1 x 48 cm; St. 34 x 26,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
212 Leonore Adler "Frau, Kind und Feuer". 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Acryl. U.re. in Faserstift signiert "Adler" und datiert. Verso nochmals in Faserstift betitelt, signiert "Leonore Adler", datiert sowie technikbezeichnet.
Kleiner kaschierter Einriss am u.re. Verso mit Resten älterer Montierungen.
74,5 x 90,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
213 Leonore Adler "Wäscherinnen". 1990.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Watercolour und farbige Kreiden und Kohle auf Papier. In Kohle u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso o.li. nochmals signiert "Leonore Adler" und datiert sowie betitelt.
Technikbedingt insgesamt leicht gewellt. Ecken etwas knickspurig.
61 x 86,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
214 Leonore Adler, Steingarten mit Blumentöpfen. 2006.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Watercolour auf leichtem Karton. Signiert "Leo" und datiert u.li. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
24 x 30 cm, Ra. 34,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
215 Maria Adler-Krafft "Die Bedrohung". 2nd half 20th cent.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Adler-Krafft" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift o.li. nochmals signiert und betitelt. In einer grauen, breiten Holzleiste gerahmt.
Geringer Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Verso atelierspurig.
60 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.
216 Artur Ahnert "Blick v. Augustusburg" / "Böhmisches Wirtshaus" / 1920 / 1921.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Etching in Rot bzw. Schwarz. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt. Eine Arbeit bezeichnet li. "(Akademie-Presse Dresden)", das andere Blatt bezeichnet "Einziger Zustandsdruck".
Etwas gebräunt und angeschmutzt. "Böhmisches Wirtshaus" mit Einriss (ca. 1 cm) an der o. Ecke li.
Min. Pl. 16,5 x 20,5 cm, Bl. 30 x 40 cm, Max. Pl. 20 x 32,5 cm, Bl. 32,5 x 48 cm.
217 Artur Ahnert "Tannenbergstal i./Vo.". 1921.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt.
O. und u. Rand leicht wellig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 28,7 x 32 cm, Bl. 50 x 35 cm.
218 Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Etching auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".
Am Blattrand minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 25 x 32,5 cm, Bl. 38,5 x 49,7 cm.
219 Elisabeth Ahnert "Bergsee" (wohl Tegernsee). 1923.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Drypoint etching mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert sowie li. betitelt. Am Blattrand u.li. in Blei bezeichnet "Nr. 26".
Blatt u.li. und o.re. etwas lichtrandig sowie mit zwei Wasserflecken am li. Rand. Oberflächliche Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Ecke o.li. knickspurig und unscheinbare Farbspur ebendort.
Pl. 8 x 13,6 cm, Bl. 18,8 x 26,4 cm.
220 Elisabeth Ahnert, Am Bodden (Fischerkähne). 1929.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "E Ahnert" und datiert.
Ränder und Ecken mit Reißzwecklöchlein sowie o. und li. Rand leicht knickspurig. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
30,3 x 49 cm.