ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1161 Künstlervase. Marie Glückaufová, Haida (Nový Bor). 1989.
Marie Glückaufová 1946 Ústí nad Labem
Farbloses, dickwandiges Glas, partiell patiniert und graviert. Gebauchter Korpus mit schrägem Mündungsrand auf zwei spitz zulaufenden Füßen, verso ein schneckenförmig eingerollter Fuß. Am Fuß signiert und datiert.
H. 37,9 cm.
1162 Künstlervase. Gizela Sabóková, ehem. Tschechoslowakei. 1980's.
Gizela Sabóková 1952 Nové Zámky
Formgeschmolzenes, opak weißes Glas in Blau und Gelb staffiert und gekämmt strukturiert. Hohe, zylindrische Form. Auf der Wandung vertikal graviert signiert "G. Sabóková". Unterseits ein Etikett der Galerie Dílo CFVU mit schreibmaschinenschriftlicher Bezeichnung "Sabóková Gizela".
Wandung mit leichten Abriebspuren.
H. 20,8 cm.
1163 Vase "Luftblasen". Prof. Jaroslav Svoboda, ehem. Tschechoslowakei. Wohl 1980's.
Jaroslav Svoboda 1938 ?
Farbloses, grün unterfangenes, dickwandiges Glas. Kugeliger Korpus mit großen, eingestochenen Luftblasen. Zylindrischer Hals mit flach geweiteter Mündung, plan geschliffener Boden. Unterseits signiert.
Wandung mit deutlicher Kratzspur (L. ca. 1,2 cm)
H. 22,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1164 Zylindervase (geometrisches Dekor). Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). Wohl 1980's.
Farbloses, dickwandiges, geblasenes Glas, partiell mattiert. Zylindrische Form mit geschnittenem, geometrischem Dekor. Unsigniert.
Sehr vereinzelt unscheinbare, oberflächliche Kratzspuren.
H. 32,1 cm.
1165 Hohes Objekt. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er / 1990's.
Glass, partiell mattiert und mit schwarzen und roten Emailfarben abstrakt staffiert. Zylinderform, im unteren Drittel beidseits mit Einschnürung. Mit geometrischer Öffnung im Korpus. Unterseits mit dem Manufakturetikett.
Vereinzelt minimale Kratzspuren.
H. 36 cm.
1166 Hohes Objekt (Schaukel). Prag, Tschechien. 1980er/ 1990's.
Hellblau getöntes, blasiges Glas. Zweistrahlig, zentral eine gewölbt geschliffene Form mit großer, hellbrauner, eingestochener Luftblase. Unsigniert.
H. 44,2 cm.
1167 Große Deckelschale. Milan König, ehem. Tschechoslowakei. 1980er / 1990's.
Milan König 20. Jh.
Grün getöntes Glas. Gedrückt kugelförmiger Korpus über kurzem, zylindrischen Stand. Deckel mit zylindrischem Deckelknauf. Unterseits mit der Ritzsignatur "König" und dem Etikett der Galerie Dílo CFVU.
Stand unterseits etwas kratzspurig. Ränder innen mit unscheinbaren Flohbissen.
D. 25,5 cm. H. 14 cm.
1168 Hohe Künstlervase. Petr Vlcek, Prag. 1980er / 1990's.
Petr Vlcek 1962 Prag
Glass, mit blauen und grünlichen Einschmelzungen. Oberfläche mit partiell silbrig glänzenden Partikeln (evtl. werkimmanent). Hohe konische Form über breitem, konischen Standfuß. Unterseits signiert sowie mit dem Etikett der Galerie Dílo CFVU. Auf der Wandung ein weiteres Etikett.
Mündungsrand mit flachem Chip (0,5 x 0,6 cm). Vereinzelt feine Kratzspuren.
H. 40,7 cm.
1169 Breite Vase. Mária Tomsová, ehem. Tschechoslowakei. Ca. 1980er / 1990's.
Mária Tomsová 20. Jh.
Glass, partiell mattiert sowie magentafarben und grünlich changierend überzogen. Zylinderform, zentral mit einer Einschnürung. Unterseits mit dem Etikett der Galerie Dílo CFVU.
H. 21 cm, D. 20,5 cm.
1170 Zylindervase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). Wohl 1980er/ 1990's.
Glass mit vertikaler, grafischer Linierung in Rotbraun, Blau und Weiß. Zylindrischer Korpus. Unsigniert.
H. 25 cm.
1171 Becherglas. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er / 1990's.
Glass, partiell kornblumenblau getönt, kupferfarbene Bänder an Stand und Mündung. Die Wandung mit Blattranken in weißer Emailmalerei. Zylindrische Form. Unsigniert. Unterseits das Manufakturklebeetikett.
Boden deutlicher kratzspurig, der Mündungsrand mit minimaler Kratzspur.
H. 12,5 cm.
1172 Große Kugelvase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er / 1990's.
Glass, mattiert und rot lasiert. Etwas geneigte Kugelform mit engem Hals und geweiteter Mündung, der Boden hochgestochen. Archaisch anmutendes Ätzdekor. Unterseits das Manufakturetikett. Unsigniert.
Vereinzelt feine Kratzspuren. Mündungsrand mit unscheinbarem Chip (L. 0,2 cm).
H. 29,5 cm.
1173 Objekt "Physalia". Stephen Dee Edwards. 1980er/ 1990's.
Glass, mit eingeschmolzenen, polychromen Strukturen, Bändern und Glasfäden sowie türkisfarbenes Glas. Partiell hohl geblasene Quallenform, die Oberfläche partiell satiniert und in reliefierte Streifenformen geschnitten. Signiert und datiert.
D. ca. 35 cm, H. ca. 26,5 cm.
1174 Vase "Blüten". Ehem. Tschechoslowakei. 1980er / 1990's.
Hellgelb getöntes, teils opakes, blasiges Glas, flächig mit einem eingeschmolzenen Blütendekor. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Unsigniert.
Boden und Mündungsrand etwas kratzspurig, die Wandung vereinzelt mit Materialunebenheiten.
H. 22,5 cm.
1175 Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.
Petr Hora 20. Jh.
Farbloses, blasiges sowie kobaltblau getöntes Glas. Spitz zulaufende, dreiseitige Form, an einer Seite mit einer konvex-blasenförmigen, hohlen Ausbuchtung mit kreisrunder Öffnung. Unterseits signiert und datiert.
H. 49,5 cm.
Antonie Jankovcová 1943 Levínská Olešnice
Magentafarben getöntes Glas, mit goldfarbenen, horizontalen Streifen staffiert. Unterseits signiert und datiert.
Im Bereich des Stands partiell Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 27,5 cm.
1177 Glasobjekt auf schwarzer Plinthe. Andrzej Kucharski, ehem. Tschechoslowakei. 1990.
Andrzej Kucharski 20. Jh.
Glass mit dunkelvioletten Einschmelzungen. Auf der schwarzen Plinthe signiert "Andrzej Kucharski" und datiert "'90".
H. 25 cm.
1178 Vase "Nitova Vazicka". Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.
Ladislav Oliva jr. 1964 Ceská Lípa (Leipa)
Farbloses Glas mit alternierenden, spiralig eingeschmolzenen, polychromen Bändern in Filigrana-Technik. Unterseits in Diamantriss signiert "Oliva […]" und datiert "90". Unterseits ein Etikett der Galerie Dílo CFVU mit handschriftlicher Bezeichnung "Ladislav Oliva" und "Nitova Vazicka".
H. 10,1 cm.
1179 Objekt. Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990.
Ladislav Oliva jr. 1964 Ceská Lípa (Leipa)
Glass, mit einem Kern aus eingeschmolzenen, röhrenförmigen, polychromen Millifioricanes. Längliche, geschwungene Tropfenform. Auf der Wandung diamantgeritzt signiert "Oliva jr." sowie unterhalb datiert "90".
Vereinzelt feine Kratzspuren. Oberer Schaftteil mit geöffneter (0,3 x 0,4 cm) Luftblase.
L. 76 cm.
1180 Objekt. Ladislav Oliva st., ehem. Tschechoslowakei. 1996.
Ladislav Oliva st. 1933 Chuderice
Farbloses, gelb- und blaugrün getöntes Glas, in Tafeln geschnitten und verklebt. Getreppte, aus geometrischen Formen zusammengesetzte Form mit feinen Goldlinierungen. Unterseits signiert und datiert.
L. 30,5 cm, H. 9,5 cm.