ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
601 Klaus Magnus "Berliner Straße"/ "Altberliner Haus"/ Zerfallenes Haus. 1968/ 1969/70/ 1977.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Magnus" und datiert. Zwei Arbeiten li. betitelt, ein Blatt li. nummeriert "83/150".
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 22 x 26,3 cm, Bl. 33,3 x 40,5 cm; Pl. 25 x 28,3 cm, BL. 33 x 40 cm; Pl. 24,5 x 19,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
602 Rosso Hugo Majores "Auf der Brücke". 1975.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Linocut in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. H. Majores" und datiert, li. betitelt. und nummeriert "III". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Verso leicht angeschmutzt.
Stk. 60 x 37 cm, Bl. 72,5 x 50 cm.
603 Rudolf Manuwald "Moorlandschaft". 1958.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. Posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. In Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Manuwald", li. "e.a." sowie betitelt mittig. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Leicht knickspurig.
Stk. 45 x 27 cm, Bl. 50 x 38 cm.
604 Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft (Streckewalde)". 1958.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. Posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. In Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Manuwald", nummeriert "8/10" sowie betitelt mittig. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
O. Blattrand leicht knickspurig. Verso farbspurig.
Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm.
605 Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.
Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhön
Mixed media auf feinem Bütten. U.li. signiert "Markert" und datiert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Auf zweiten Untersatz montiert. Mit Etikett u.re., darauf betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
Blattrand umlaufend mit Papierklebestreifen. Ecke o.li. mit restauriertem Einriss (ca. 9 cm).
61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
606 Jean Marzelle, Baumbestandene Landschaft. 2nd half 20th cent.
Jean Marzelle 1916 Lauzun (Lot-et-Garonne) – 2005 ?
Oil on canvas. Signiert "Marzelle" u.re. Verso mit einem Zollstempel auf der Leinwand o.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.li.
65,3 x 92,2 cm, Ra. 69,4 x 96,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
607 Max Mayrshofer, Stehende weibliche Akte / Liegende weibliche Akte. 1st half 20th cent.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Jeweils in Blei signiert u.re. "Mayrshofer".
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.
14 x 26,8 cm; 14 x 29 cm.
608 Ludwig Meidner, Sandiger Weg am Waldrand (Schlesische Landschaft?). Wohl 1925.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Drypoint etching auf Bütten. Späterer Abzug, u.li. mit der Stempelsignatur. U.re. Annotation in Blei von fremder Hand.
Nicht im WVZ Flammann.
Minimal knick- und fingerspurig sowie ganz leicht stockfleckig.
Pl. 14,8 x 11,6 cm, Bl. 38,3 x 29 cm.
609 Ruth Meier, Ostfriesisches Dorf / Bäume am See / "Dorf im Winter". 1952.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Ein Blatt datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Dorf im Winter" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 14.
Blätter etwas gebräunt.
Min. St. 14 x 11 cm, Bl. 30 x 21 cm, Psp. 34 x 26 cm, Max. St. 16 x 22 cm, Bl. 29 x 35,5 cm.
610 Ruth Meier "Pelikane". 1956.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 7.
Stk. 31 x 22,3 cm, Bl. 36,5 x 25 cm. Psp. 50 x 37,5 cm.
611 Ruth Meier "Hahn". 1959.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 10.
Blatt ungerade geschnitten und mit Pressfalten. Ecke u.re. geknickt. Verso mit Resten alter Montierungen.
Stk. 16 x 18 cm, Bl. 28 x 34 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.
612 Ruth Meier, Kamel. 1960's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blaue Farbflecken im o. und u. Bereich der Darstellung.
Stk. 21 x 32 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.
613 Moritz Melzer, Ringübergabe (Biblische Szene mit drei Figuren). Wohl um 1960.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Oil painting und Tempera auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "Melzer" u.re. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt partiell leichte Quetschfalten im Papier. Geringfügige Randläsionen. Verso Bildträger etwas fleckig.
60 x 46,6 cm, Ra. 69,8 x 56,7 cm.
614 Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mid 20th cent.
Max Metzker Lübeck – letzte Erw. Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "M. Metzker" u.li. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel li. in blauem Farbstift nummeriert "2087". In einer goldsilberfarbenen und braun lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Dunkelgrüne Farbpartien frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.Mi. Kleine punktförmige Flecken auf der Oberfläche, insbes. u.re. Partielles Malschicht-Krakelee.
70,2 x 90,5 cm, Ra. 83 x 103 cm.
615 Harald Metzkes, Drei am Tisch. 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "10/40".
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit oberflächlichen Kratzspuren. Verso Reste älterer Montierung am o. Rand.
St. 40,5 x 57 cm, Bl. 53 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
616 Paul Michaelis "Felder hinter dem Klinger-Haus in Grossjena". 1976.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. in Farbstift monogrammiert "Mi" und datiert. Verso in Blei signiert "Paul Michaelis" und datiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei mit einer Widmung von 1977. Dort verso nochmals in Blei signiert, betitelt und datiert.
Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Rand minimal gebräunt und klebstoffspurig.
36 x 48 cm, Ra. 63 x 83 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
617 Otto Möhwald, Straßenzug in Halle. 1978.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "Zustandsdruck".
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
St. 35,5 x 45,5 cm, Bl. 52 x 70 cm.
618 Otto Möhwald, Straßenzug mit Bäumen. 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. nummeriert "10/8".
Ränder leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 42 x 58 cm, Bl. 51,3 x 73,5 cm.
619 Karl Ludwig Mordstein "Stilleben 1.11.1978". 1978.
Karl Ludwig Mordstein 1937 Füssen – 2006
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei monogrammiert "KM", betitelt, datiert und nummeriert "22/75". Verso Annotation in Blei u.li.
Randbereiche knickspurig, insbesondere o.li. Ecke. In den Blattecken verso mit Resten älterer Montierung.
Pl. 59 x 45,5 cm, Bl. 90 x 70 cm.
620 Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. No date.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Klebeetikett, darauf in Tusche nummeriert "E 3/ 47".
Malschicht mit deutlichem Alterskrakelee und beginnender Schüsselbildung. Mehrere Retuschen im Himmel. Bildträger verso teilweise korrodiert und mit Flecken von durchgedrungenem Bindemittel.
60,5 x 50,3 cm.