AUKTION 66 05. Dezember 2020

361   Erna Lincke "Dünen und See". 1939.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie li. technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen profilierten Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig. Mit vereinzelten Stockfleckchen.

Stk. 23 x 30 cm, Ra. 43,6 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

362   Hans Meid "Soldat und Magd". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung. In der Platte signiert "Meid" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li. sowie signiert "Hans Meid" und datiert re. Am u. Blattrand recto und verso zahlreiche, teils ausradierte, Annotationen von fremder Hand in Blei. An den oberen Ecken auf einem Untersatz montiert.
WVZ Jentsch 109 II b (von II b).

Pl. 13 x 15,4 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm, Unters. 31,9 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

363   Ludwig Meidner, Porträt eines Mannes / "Bildnis" (Porträt Dr. Victor Heinrich Klinkhardt III). Ohne Jahr/1920.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Radierung auf Bütten (mit Wasserzeichen Einhorn) und eine Lithografie auf festem Papier. Männerporträt in Blei signiert "Meidner" u.re. Im Passepartout. "Bildnis" im Stein monogrammiert "L.M" und datiert u.Mi. Verso typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Aus Kurt Pfister: "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
""Bildnis" WVZ Flammann 63.

Schätzpreis
Zuschlag

364   Elfriede Lohse-Wächtler, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Aquarell auf Japan. Signiert u.li. "E. Lohse-Waechtler". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in hochwertigem, rotbraun lasiertem Modellrahmen mit goldfarbener Zierleiste und Blumenornamenten gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

27,5 x 39,5 cm, Ra. 44,3 x 56 cm.

Schätzpreis
6.600 €
Zuschlag
5.500 €

365   Elfriede Lohse-Wächtler, Elblandschaft bei Dresden. 1929.

Aquarell auf Papier. Monogrammiert in Blei u.li. "ELW" sowie datiert. Freigestellt im Passepartout in einer breiten Eichenholzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

44,5 x 59 cm, Ra. 65 x 78 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €

366   Elfriede Lohse-Wächtler "Von Kahn zu Kahn". 1930er Jahre.

Farbige Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem breiten, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

34 x 43 cm, Psp. 47 x 55 cm, Ra. 58 x 66,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.000 €

367   Elfriede Lohse-Wächtler, Pferd. Wohl 1930er Jahre.

Farbige Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "K14". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem rötlichen Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

49 x 36 cm, Psp. 55 x 42 cm, Ra. 58 x 45 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.000 €

368   Elfriede Lohse-Wächtler, Landschaft bei Dresden. 1930er Jahre.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einem Holzrahmen mit goldfarbener Innenkante gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

33 x 50 cm, Psp. 41 x 57 cm, Ra. 47 x 64,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €

369   Helmuth Macke, Stillleben. 1933.

Helmuth Macke 1891 Krefeld – 1936 Bodensee bei Hemmenhofen

Helmuth Macke steht als Vetter des berühmten August Macke nach wie vor in dessen Schatten – völlig zu Unrecht. Denn schon bald nach seiner

33,7 x 22,7 cm, Ra. 52,6 x 42,6 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.200 €

370   Richard Müller (nach Albrecht Dürer) "Feldhase". 1890.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

27,3 x 24,3 cm, Ra. 52,7 x 43 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
5.000 €

371   Willi Münch-Khe "Nexö" (Porträt Martin Andersen Nexö). 1923.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung auf Kupferdruckkarton mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "W.M-K" und ausführlich datiert "3 Mai 23". Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert "W Münch-K". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Blanck 228.

Minimal knickspurig. Etwas stockfleckig.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 33,5 x 25,4 cm, Psp. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

372   Richard Muth, Innenhof im Vorfrühling. Wohl Anfang 20. Jh.

Richard Muth 1868 Berlin – 1933 Michendorf (Potsdam)

Aquarell auf Papier. Signiert "R. Muth" u.re. Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Minimale Randläsionen.

BA. 65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

373   Aleksander Neroslow, Landschaft. 1924.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

Aquarell auf "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "A. Neroslow" u.re. Verso datiert und ausführlich bezeichnet, u.a. "Schröder" und "36", der Rest undeutlich. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

36,5 x 48,6 cm, Psp. 50 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

374   Rolf Nesch "Mädchen mit Gitarre". 1922.

Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Nesch" sowie u.li. nummeriert "12/25" und mit dem Vermerk "Selbstdruck" versehen. Verso mit einer Nummerierung in Blei "No.4 208".
WVZ Helliesen / Sørensen 106.

Pl. 13,5 x 16,4 cm, Bl. 32,3 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

375   Hans Jr. Neumann "Badefreuden". 1903.

Hans Jr. Neumann 1873 Kassel – 1957 München

Stk. 23,7 x 16,9 cm, Bl. 27,2 x 20 cm, Unters. 32,9 x 23,4 cm.

Schätzpreis
190 €

376   Hans Jr. Neumann "Letzte Sonnenstrahlen". Um 1910.

Farbholzschnitt auf China, an den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stock ligiert monogrammiert "HN" im Quadrat u.re. Auf dem Untersatz typografisch betitelt, technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst 1910, Heft 2.

Leicht stockfleckig. In den Ecken leicht knickspurig.

Stk. 26,9 x 17,7 cm, Bl. 29 x 20 cm, Unters. 33 x 23,4 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

379   Hermann Max Pechstein "In Anbetung" / "Fischer". 1917/1919.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Holzschnitt auf wolkigem Papier / Lithografie auf kräftigem Papier. "In Anbetung" unsigniert. "Fischer" im Stein, die Einfassungslinie unterbrechend, monogrammiert "HP" und datiert u.li. sowie typografisch nummeriert "11" u.Mi. "In Anbetung" erschien in einem Teil der Auflage des "Almanach auf das Jahr 1919", hrsg. vom Verlag Fritz Gurlitt, vor Seite 103, "Fischer" erschien als Umdrucklithografie 1919 in Joachim Kirchner "Junge Berliner Kunst", Verlag Ernst Wasmuth, Berlin. Je an den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Krüger H 178; L 302.

Schätzpreis
Zuschlag

Hanns Pellar 1886 Wien – 1971 ebenda

Farblithografien. Gebundene Ausgabe. Zwölf Illustrationen und eine farbige Deckelillustration, jeweils mit goldenen Akzenten. Im Stein jeweils signiert "HannsPellar" bzw. monogrammiert "PH". Die Texte in Frakturschrift. Verlegt bei Georg W. Dietrich, Hofverleger in München. Spamersche Buchdruckerei in Leipzig. Ohne Erscheinungsjahr.

"Als besonderer Glücksfall erwies sich das Zusammentreffen [ Georg W. Dietrichs] mit dem Wiener Hanns Pellar, der von 1906 bis 1908 in München an der

Darst. jeweils ca. 18,5 x 20 cm, Buch 26,2 x 29,8 cm.

Schätzpreis