AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 604 Klaus Magnus und Gerhard Kettner, Landschaft mit Reiter / Vielfigürliche Szene 1967/1980.

604   Klaus Magnus und Gerhard Kettner, Landschaft mit Reiter / Vielfigürliche Szene 1967/1980.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Radierungen auf Bütten. Landschaftsdarstellung in Blei bezeichnet "Chewsurisches Dorf II" (?) u.li., signiert "Klaus Magnus" und datiert u.re. Personendarstellung in Blei nummeriert "27/65" u.li., signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Pl. 16,2 x 23,2 cm, Bl. 25 x 29,9 cm, Psp. 58 x 37 cm / Pl. 13 x 16,5 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 58 x 37 cm. 150 €
KatNr. 605 Richard Mansfeld (Richaaard)

605   Richard Mansfeld (Richaaard) "Milchproduktestabilisationsmittelgewinnungsprozeßanalysevorgangsbegleiterscheinung" / "Pippi Langstrumpf und Pippi Kurzstrumpf machen pipi". 1991.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Faserstiftzeichnungen und farbige Kreiden. Verso in Blei signiert "Richard Mansfeld", betitelt, technikbezeichnet und datiert. An den Ecken auf einen gemeinsamen Untersatz klebemontiert.

Unscheinbare Kratzspuren. Untersatz leicht knickspurig.

Je 29,5 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm. 220 €
KatNr. 606 Richard Mansfeld (Richaaard)

606   Richard Mansfeld (Richaaard) "Les majorettes dans l'éspace". Wohl 1990er Jahre.

Farbige Kreidezeichnung und Wasserfarbe auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.

51,3 x 73 cm. 110 €
KatNr. 607 Richard Mansfeld (Richaaard)

607   Richard Mansfeld (Richaaard) "Ma tête ne s'arrete pas". 1995.

Wasserfarben und farbige Kreiden auf "Hahnemühle"-Bütten. In Rot im u. Blattbereich großflächig signiert "MANSFELD" und datiert. Verso in Blei betitelt.

62,7 x 48,7 cm. 110 €
KatNr. 608 Richard Mansfeld (Richaaard)

608   Richard Mansfeld (Richaaard) "L'envol sur les ailes du désir". Wohl 1990er Jahre.

50,9 x 73 cm. 110 €
KatNr. 609 Richard Mansfeld (Richaaard)

Wasserfarben und farbige Kreide auf "Hahnemühle"-Bütten. In Rot im o. Blattbereich großflächig signiert "MANSFELD" und datiert. Verso in Blei betitelt.

62,6 x 48,8 cm. 110 €
KatNr. 610 Richard Mansfeld (Richaaard), Hochzeitsreise in der Terrine. 2008.

610   Richard Mansfeld (Richaaard), Hochzeitsreise in der Terrine. 2008.

Faserstiftzeichnung, farbige Kreiden und Wasserfarben auf Papier. In Blei signiert "Richaaard" u.li. und datiert u.re.

49,3 x 49,9 cm. 180 €
KatNr. 615 Bernd Meyer-Rähnitz

615   Bernd Meyer-Rähnitz "Post ist auch nur eine Durchgangsstufe" / "Straßenfund I". Ohne Jahr/1983.

Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul

BA. 22 x 22 cm bzw. 22 x 16 cm, Ra. jeweils 45 x 33 cm. 60 €
KatNr. 618 Hellmuth Mueller-Leutert, Häuser am Meer. Ohne Jahr.

618   Hellmuth Mueller-Leutert, Häuser am Meer. Ohne Jahr.

Hellmuth Mueller-Leutert 1892 Gießen – 1973 Gießen

BA. 20 x 30 cm, Ra. 34,1 x 44,1 cm. 200 €

619   Claus Müller, Vier Druckgrafiken. 1978 bis 1982.

Claus Müller 1953 Leipzig

b) Fels in Landschaft. Radierung. 1979.
d) Friedhof. 1981. Lithografie.

Verschiedene Maße, Med. min. ca. 9,2 x 11,3 cm, max. 28,3 x 40 cm, Bl. min. 35 x 26,8 cm, max. 68 x 49 cm. Psp. max. 69,3 x 50,2 cm. 150 €
KatNr. 620 Heinz Mutterlose, Ostseelandschaft mit weißem Boot. 1979.

620   Heinz Mutterlose, Ostseelandschaft mit weißem Boot. 1979.

Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda

Aquarell auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Mutterlose" sowie datiert. Auf einem Untersatzkarton montiert. Auf diesem verso in Blei bezeichnet "O see – 017" und "Weißes Boot" sowie mit dem Künstlerstempel versehen.

43,3 x 60,3 cm, Unters. 51,1 x 71,4 cm. 420 €