AUKTION 68 19. Juni 2021

712   Venus von Milo (Aphrodite von Melos). 19./20. Jh.

Bronze, hohl gegossen, rotbraun patiniert. Unsigniert, ohne Gießereistempel.

H. 51,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

Carl Stock 1876 Kesselstadt – 1945 Frankfurt am Main

Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Plakette, Flachrelief. Zentral mit einem stehenden, männlichen Rückenakt mit Adler, am Rand umlaufend betitelt. U.re. künstlerbezeichnet "C. Stock" sowie datiert. Verso die Darstellung eines Zeppelins, eine Inschrift sowie in der u.Mi. der Gießereistempel "WMF GEISLINGEN".

Patina verso und recto mit vereinzelten dunkelbraunen Flecken.

D. 12,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag