AUKTION 68 19. Juni 2021

062   Amandus Faure, Stillleben mit Pfingstrosen. 1923.

Amandus Faure 1874 Hamburg – 1931 Stuttgart

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Faure" sowie datiert. Verso auf der Leinwand nummeriert "738". In einem historisierenden Schmuckrahmen im Louis XV-Stil gerahmt.

95 x 111,5 cm, Ra. 111 x 118 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

064   Walter Friederici "An der Straße nach Rittersgrün / Erzgebirge". Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "W. Friederici". Verso mit einem Papieretikett, darauf von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert "W. Friederici" sowie mit Adressvermerk. Mi. in Blei bezeichnet "… Böhm" ? In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.

30,8 x 24,4 cm, Ra. 38 x 31,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

071   Richard Heintz, Verschneites Gehöft. Wohl 1920er Jahre.

Richard Heintz 1871 Herstal – 1929 Sy

Öl auf Holz. U.re. signiert "Rich. Heintz". In einer profilierten gold- und dunkelgrünfarbenen Holzleiste gerahmt.

28,8 x 39,5 cm, Ra. 38,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

072   Willy Herrmann, Havellandschaft mit Korngarben. Wohl 1920er Jahre.

Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Willy Herrmann". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.

70 x 70 cm, Ra. 80,5 x 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

073   Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Selbstbildnis. Wohl 1890er Jahre.

Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden

96,5 x 67 cm, Ra. 101 x 71 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.800 €

076   Olof August Andreas (Anders) Jernberg, Baumbestandene Allee. Wohl Frühes 20. Jh.

Olof August Andreas (Anders) Jernberg 1855 Düsseldorf – 1935 Berlin

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "O. Jernberg". In einer breiten profilierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt, u.Mi. mit Metallschild, künstlerbezeichnet.

47,5 x 35 cm, Ra. 60,8 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Michael Mathias Kiefer, Almhütte im Winter. 1929.

Michael Mathias Kiefer 1902 München – 1980 Feldwies am Chiemsee

Öl auf Malpappe. Signiert "m. Kiefer" und datiert u.re. Verso nochmal signiert und bezeichnet. In einem breiten Holzrahmen mit innerem goldfarbenem Vierkantstabprofil mit geschnitzten Dekor gerahmt.

44,5 x 41 cm, Ra. 52 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag