AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Kurt Loose
344 Manfred Kastner (Beerkast) "Großer Bahnhof". 1985.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithograph in colours auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Beerkast" u.re., betitelt und datiert u.Mi. sowie nummeriert "6/40". Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt werkimmanente Farbspritzer im weißen Rand.
St. 43,7 x 59,9 cm, Ra. 67,6 x 82 cm.