AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Kurt Loose
482 Kurt Loose "Liselotte von Reibnitz". 1937.
Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden
Gypsum, braun getönt. Signiert "K. Loose" und datiert .
WVZ Wöhling 2.
H. 31,4 cm, H. mit Sockel 45 cm.
483 Kurt Loose "Gärtnerin". 1954.
Gypsum, braun getönt. Auf viereckiger Plinthe. Signiert "K. Loose" und datiert .
WVZ Wöhling 70.
Sockel und Figur mit kleinen bzw. minimalen Materialfehlstellen.
H. 93 cm.
484 Kurt Loose "Anfang und Ende". 1972.
20 x 25 cm / 20 x 40 cm / 20 x 28 cm / 20 x 48 cm / 20 x 48 / 20 x 34,5 cm.
486 Kurt Loose "Liegender". 1965.
Leicht atelierspurig und mit kleinen, herstellungsbedingten Rissen.
L. 25 cm, H. 8 cm.
487 Kurt Loose "Liegende". 1965.
L. 24 cm, H. 5,8 cm.