AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Kurt Loose
361 Wilhelm Müller, Vertikale Form. 1997.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
47 x 46 cm.
362 Hermann Naumann, Weiblicher Akt und Eule. 2015.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour über Blei. Am Rand o.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei nummeriert "002/18". Auf Untersatzkarton montiert.
74,2 x 65,5 cm, Unters. 87,8 x 63,5 cm.
363 Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
43,3 x 61 cm, Unters. 49 x 66,8 cm, Ra. 51 x 69 cm.
365 A.R. Penck, Ohne Titel (Figuren und Zeichen). 1993.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours auf weißem Karton. Vorzugsdruck. In Blei signiert u.re. "ar penck", römisch nummeriert u.li. "XLVII / L". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz lackierten Leiste gerahmt.
Med. 48,5 x 68 cm. Bl. 59,8 x 80 cm. Ra. 61 x 80,8 cm.
366 A.R. Penck "Flash". 1994.
Serigraph in colours auf weißem Karton. In Blei signiert u.re. "ar penck", nummeriert u.li. "79/100". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz lackierten Leiste gerahmt.
Die Randbereiche etwas unsauber beschnitten, im Gesamtbild unauffällig.
Med. 58,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49,5 cm, Ra.71 x 51 cm.
367 Stefan Plenkers, Komposition mit Figur. 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Gespiegelt monogrammiert u.re. "S. P." und datiert u.li. "1.VIII.89".
62,5 x 49 cm.
369 Stefan Plenkers "Guilin" (Südchina). 1993.
Watercolour auf Zeitungspapier. U.li. in Blei signiert "Plenkers" und datiert.
54,5 x 39 cm.
370 Friedrich Press, Mutter und Kind. 1986.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Charcoal drawing auf feinem Pergamentpapier. Signiert "Press" u.Mi., darunter datiert. Am u.li. Blattrand nummeriert "25" im Kreis sowie "35/17".
52,2 x 39,7 cm.
372 Curt Querner "Winter in Karsdorf". 1961.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
48,5 x 64 cm, Ra. 73 x 88 cm.
374 Thomas Ranft "die Narrenkappe". 1984/ 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
42,9 x 54,4 cm, Psp. 55,2 x 65,2 cm, Ra. 57,8 x 68,2 cm.
377 Otto Reinhardt "Im Stallhof in Dresden" / Stallhof. 1944.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit datiert und betitelt.
30,6 x 47,5 cm / 35,3 x 47,2 cm.
378 Otto Reinhardt "Dreikönigs-Kirche". 1945.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.re. sowie betitelt und datiert.
50 x 37,5 cm.
379 Otto Reinhardt "Dresden-N. ehemaliger Jägerhof". 1945.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.li. sowie betitelt und datiert.
30,5 x 46,5 cm.
380 Otto Reinhardt "Das ehemalige Zeughaus" (Kurländer Palais). 1945.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.re. und betitelt.
35 x 47,3 cm.