AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Kurt Loose
265 Johannes Paul Ufer, Dame am Spinett. 1921.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Watercolour. Signiert "Joh. Ufer", datiert sowie ortsbezeichnet "Drsd" u.re. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit grüner Kehle und Sichtleiste gerahmt.
Technikbedingt etwas berieben.
68 x 78 cm, Ra. 84 x 93,5 cm.
266 Joseph Uhl "Verirrt". Wohl um 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Etching. Unter der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Joseph Uhl".
Insgesamt etwas gebräunt. Im weißen Rand mit deutlichen Anschmutzungen und Wasserflecken.
Pl. 20 x 19,5 cm, Bl. 33 x 37 cm.
267 Hans Unger, Bildnis Ferdinand Dorsch. 1894.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Charcoal drawing. Signiert "H. Unger" und datiert u.re. Verso bezeichnet "Hans Unger, Dresden".
47,5 x 30 cm.
268 Hans Unger, Palmenhain. Um 1920.
43 x 65 cm, Untersatz 50 x 70,5 cm, Ra. 55 x 78 cm.
269 Heinrich Vogeler "Liebe". 1896.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Aquatint etching mit Plattenton in Braun auf "VGZ 7"- Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.", mit dem stilisierten Wappen des Künstlers. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H. Vogeler" und bezeichnet "O". Verso von fremder Hand in Blei u.li. monogrammiert "M".
WVZ Rief 13 II c (von d) ohne die Druckersignatur von O. Felsing.
Pl. 35 x 37 cm, Bl. 43,1 x 43,9 cm.
270 Bruno Voigt "Zigeuner". 1931.
Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin
Etching mit leichtem Plattenton. In der Platte monogrammiert "-V-" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Voigt" sowie datiert. U.li. bezeichnet "2. Abzug". Verso von fremder Hand betitelt.
Stockfleckig. Verso an den Ecken Papierabrieb.
Pl. 33,5 x 24,8 cm, Bl. 35,8 x 27,4 cm.
271 Pierre Waidmann, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl 1910's
Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine
Wood cut in colours und eine kolorierte Kohlezeichnung. Zwei Arbeiten signiert "Pierre Waidmann", eine weitere monogrammiert "PW".
272 Erich Waske "Weg mit Birken". 1921.
Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin
Brush drawing in ink auf bräunlichem Velin. Unterhalb der Darstellung mit Tusche signiert und datiert, u.re. in Blei betitelt.
60 x 46 cm.
274 Hans Wildermann "wirklichkeiten – 49 blätter zu Goethes Faust". 1919.
Hans Wildermann 1884 Köln – 1954
Zinc-etching. Mappe mit 49 Arbeiten und einem Deckblatt. Unsigniert. Jeweils u.re. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. Erschienen im
Med. 25 x 14,4 cm, Bl. 40 x 26,2 cm. Kassette 43 x 33 x 7,3 cm.
276 Klaus Wrage "Mensch im Gebirge" / Frauenporträt / Männerporträt. 1922.
Klaus Wrage 1891 Malente-Gremsmühlen – 1984 Eutin
Wood cut auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Klarus Wrage" und datiert. Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt in der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co".
Söhn HDO 273–8 / 273–9 / 273–10.
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Alfred Cossmann 1870 Graz – 1951 Wien
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Elfriede Weidenhaus 1931 Berlin – letzte Erw. 1961 Stuttgart
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Klaus-Heinrich Zürner 1932 Rochlitz – 2010 Leipzig
Bl. min. 4,5 x 4,5 cm, max. 30.5 x 21,5 cm, Kassette 51 x 36 cm.