ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Kurt Loose
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Furniture / Fittings
Asian Art
more search options | |
021 Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927. 1927.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Oil on canvas. Monogrammed "hbh" lower left. To the reverse dated in brush, signed "HANGELER" and titled. On the upper stretcher bar again monogrammed "hbh" in brush, inscribed in lead "Herb. Hangeler" and with several inscriptions painted over by the artist's hand. In a wide plate frame.
Exhibited in: Hangeler. Berlin, Galerie Franz, 1948, cat. no. 8.Hangeler, November Group. Buckow-Herder-Voigt Collection. Berlin. Neukölln Art Office, City Hall Gallery, 1977. cat.-no. 20.November Group.
...
> Read more
90 x 85 cm, Ra. 110 x 105 cm.
022 Rüdiger Berlit, Feldweg am Waldrand. Um 1930.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Berlit" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.li. in schwarzer Ölfarbe nochmals signiert "Rüdiger Berlit" sowie "Berlit" in Blei o.li. Auf der li. Leiste in Blei in Sütterlin mit der Materialangabe "Mastixfirnis" versehen. In einer schwarz lackierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Darauf verso in blauem Farbstift nummeriert "RB 2321" und mit Resten eines alten Etiketts in der o.re. Ecke.
Leinwand mit partiellen, geringfügigen Deformationen aufgrund des pastosen Farbauftrags. Malschicht leicht krakeliert und Mi. mit leicht aufstehender Scholle. Kleine Verluste in o. Malschicht o.li. im blauen Farbbereich. Randbereiche mit rahmungsbedingtem Abrieb und Anschmutzungen sowie einer kleinen Fehlstelle o.Mi. Rahmen mit unauffälligen Bestoßungen und Verlusten sowie Farbunregelmäßigkeiten in der goldfarbenen Oberfläche der Sichtleiste.
39,5 x 49,3 cm, Ra.53,4 x 63,6 cm.
025 Richard Birnstengel, Blick vom Pieschener Elbufer auf die Dresdner Altstadt. 1913 oder 1918.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas. Signiert "R. Birnstengel" und undeutlich datiert u.re. Im goldgefassten Schmuckrahmen mit Blütenfestons gerahmt.
Als Schüler Gotthardt Kuehls erfuhr Birnstengel eine deutliche Sensibilisierung für die Pleinair-Malerei und das Sujet der Stadtlandschaft. Durch den entrückten Standpunkt und der Beschreibung der Dresdner Stadtsilhouette als Horizontlinie entzieht sich jedoch der Künstler gleichsam der Aufforderung nach einer abbildenden Darstellung, sondern bringt
...
> Read more
74 x 100,5 cm, Ra. 96 x 122 cm.
027 Erwin Braune, Dorfstraße im Weimarer Land. 1927.
Erwin Braune 1865 ?
Oil on canvas. Signiert "Erwin Braune". Verso auf der Leinwand bezeichnet "Zur Erinnerung an den / 15. Januar 1927 / an Onkel u. Tante / Adolf u. Paula Delmhorst / Weimar". Reste eines Etiketts auf dem o. Keilrahmen. In einer rötlich-silberfarbenen Profilleiste gerahmt.
Bildträger mit Flüssigkeitsspuren an den äußersten Falzkanten. Malschicht mit kaum sichtbarem Krakelee im Bereich der Häuser.
55 x 75,5 cm, Ra. 69,6 x 90,7 cm.
028 Richard Dreher, Stilleben mit Äpfeln. 1910.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlass Richard Dreher bestätigt: Christoph Dreher, No 009" versehen. In einer einfachen, weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger etwas angeschmutzt, der Falzbereich mit heller Grundierung, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Malschicht im o. Randbereich partiell fleckig.
48 x 58 cm, Ra. 57 x 67 cm.
030 Curt Echtermeyer "Selbstbildnis". 1916.
Curt Echtermeyer 1896 Valparaíso (Chile) – 1971 San Vicente de Calders (Spanien)
Oil on wood panel. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Verso mit dem Nachlass- und Ausstellungsetikett der Galerie Bassenge sowie auf einem Klebezettel o.Mi. nummeriert "5". In einem schwarzen Schattenfugen-Kassettenrahmen.
Ausgestellt in: Galerie Bassenge, Berlin, vom 24. Januar – 07. Februar 2014, Kat.-Nr. 1, abgebildet im von der Galerie Bassenge und dem Archiv Klaus Spermann herausgegebenen Katalog, hinterer Umschlag.
Wir danken Herrn Klaus Spermann, Berlin, für freundliche Hinweise.
U. Kante des Bildträgers werkimmanent etwas ungerade. Eine winzige Fehlstelle an der Kante u.re., die Ecken etwas gerundet. Vertikale Holzstruktur in der Malschicht ablesbar, unscheinbare Rissbildung. Malschicht mit zahlreichen, sehr kleinen punktuellen Retuschen. Verso Bleistiftspuren und wenige Fraßgänge inaktiven Anobienbefalls.
19,8 x 16,7 cm, Ra. 27,5 x 24,4 cm.
032 Georg Gelbke, Waldbodenstück mit Königskerze. Um 1930.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "G. Gelbke". Verso auf dem Keilrahmen mit gestempelten Nummerierungen.
Vgl. motivisch die Kaltnadelradierung "Ex libris Gertrud Renz" ca. 1925, abgebildet in: Albert, Andreas: Georg Gelbke. Werkverzeichnis der druckgraphischen Arbeiten. Dresden 1999, S. 51.
Leinwand mittels Anleimung verbreitert, dadurch eine senkrechte Kante entlang des li. Randes. Zwei kleine Löcher Mi.li. und o.li. Sehr schmaler Spannrand.
80 x 60 cm.
036 Wilhelm Gotthelf Höhnel "Am Abend" (Pferde-Fuhrwerk). 1910er/ 1920's.
Wilhelm Gotthelf Höhnel 1871 Linz – 1941 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Höhnel" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. nochmals signiert "Wilhelm Höhnel, von Künstlerhand betitelt sowie ein altes, kleines Klebeetikett o.li.
Provenienz: Elisabeth Adamek, Wien.
Malschicht mit mehreren kleinen fachgerecht gekitteten und retuschierten Fehlstellen. Ehem., fachgerecht geschlossener Leinwandriss re.Mi. (ca. 8,5 cm lang), recto retuschiert sowie ein weiteres winziges, geschlossenes Löchlein. Verso Leinwand mit leicht glänzender "Imprägnierung" (wohl Leimung) sowie Keilrahmen atelierfarbspurig.
57,8 x 75 cm.
038 Joseph Loher, Landschaft im Voralpenland. Wohl 1930's.
Joseph Loher 1907 München – 2002 Frotzhofen bei Anzing
Oil on canvas. Signiert u.li. "Loher". In einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen sowie auf der Leinwand an der Umschlagkante mit schwarzem Faserstift nummeriert "122".
Das vorstehende Gemälde ist wohl während der 1930er Jahre entstanden, als der Künstler im Rahmen der Akademieklasse bei Prof. Karl Caspar Exkursionen an den Chiemsee, an den Staffelsee und ins Murnauer Moos unternahm. Bereits im Frühwerk kündigt sich bei Loher eine große
...
> Read more
64,5 x 80,5 cm, Ra. 79 x 95 cm.
040 Max Oehler "Blick auf Schwarza b. Blankenhain". Wohl 1910er - 1930's.
Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar
Oil on cardboard. Signiert "M. OEHLER" u.li. Verso nochmals in Blei signiert und betitelt, am re. Rand unleserlich datiert (?). O.li. ein neueres Etikett mit einer Nummerierung in Kugelschreiber. In einer profilierten Leiste mit textilbezogener Platte gerahmt, u.Mi. auf einem Metallschild künstlerbezeichnet.
Bildträger beschnitten mit einer unscheinbaren Einkerbung u.Mi. und unscheinbarer, geringfügiger Wölbung. Randbereiche leicht angeschmutzt und gestaucht, eine deutlichere Stauchung mit Malschichtverlusten o.li. Jeweils ein Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess in den o. Ecken. Bildträger verso berieben und stockfleckig. Firnis etwas gegilbt.
23,3 x 36 cm, Ra. 31,9 x 44,8 cm.
041 Heinz Porep, Blühender Baum in einer Frühlingslandschaft. 1920's.
Heinz Porep 1888 ? – letzte Erw. vor 1956 in Baden-Baden
Oil on canvas. Signiert "POREP" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in blauer Kreide nummeriert "11946" sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand. In einer hochwertigen, braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger verso maltechnisch bedingt uneben. Druckstelle mit leichter Deformation in der Malschicht Mi.li. Altersbedingtes Krakelee, Fliegenschmutz am o.li. Bildrand sowie vereinzelte bräunliche Fleckchen. Wenige Pastositäten minimal gepresst.
72 x 66,5 cm, Ra. 85,5 x 79,5 cm.