AUCTION 74 03. Dezember 2022
  Auction 74

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 018

021 - 041

042 - 054

062 - 080

111 - 120

121 - 126

131 - 143

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277

281 - 301

302 - 320

421 - 427

431 - 445

Sculptures /

451 - 460

461 - 472

Kurt Loose

480 - 487

491 - 495

Porcelain / Irdenware

501 - 521

522 - 528

531 - 532

533 - 544

548 - 550

551 - 557

558 - 582

591 - 603

002   Haltermann, Abendliches Eislaufvergnügen. 2nd half 20th cent.

Oil on canvas. Undeutlich signiert u.li. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel des Herstellers "Viktoria Malleinen". In einer braun profilierten Holzleiste gerahmt.

Nach Vorlagen der niederländischen Malerei des 16. / 17. Jahrhunderts.

Firnis vergilbt. U. re. ein Fleck.

50 x 60 cm, Ra. 61,5 x 71,5 cm.

190 €

003   Jean-Etienne Liotard (Kopie nach) "Das Schokoladenmädchen". Wohl spätes 19. / frühes 20th cent.

Jean-Etienne Liotard 1702 Genf – 1789 ebenda

Pastel crayons in colours auf festem Untersatz montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Staubdicht hochwertig hinter Museumsglas in einer goldfarbenen Stuckleiste mit Eck- und Seitenornamenten gerahmt.

84,5 x 55,6 cm, Ra. 97 x 67 cm.

1.000 €

005   Deutscher Künstler, Spielende Putti mit Weinranken. 19th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert.

Wohl nach einer barocken Bildvorlage.

Bildträger gewölbt, an den Ecken leicht bestoßen. Verso mit Bindemittel-Flecken, Fraßgängen ehem. Anobienbefalls sowie am li. und u. Rand mit Resten ehem. Leinwandkaschierung. Malschicht mit feinem Krakelee, Holzstruktur leicht ablesbar. Mehrere Retuschen auf der Bildfläche verteilt. Firnis etwas gegilbt.

21 x 35,4 cm.

006   Staurothek-Ikone mit Segenskreuz und ausgewählten Schutzpatronen. Aus einer Altgläubigenwerkstatt von Mstera. Region Vladimir, Zentralrussland. Um 1900, wahrscheinlich 1901 – 1909.

Bildträger unscheinbar verwölbt. Die re. Brettfuge in jüngerer Zeit geschlossen und retuschiert. Malschicht im grünen Hintergrund o.li. partiell mit lavierenden Retuschen, ebenso nahezu vollflächig in den hellbraunen Randpartien. Teilweise nachgezogene, farblich abgehobende Konturlinien entlang der zweifachen Bretteintiefung (russ. Kovtscheg). Vereinzelte leichte Druck- und Kratzspuren. Gratleisten verso erneuert.

44,5 x 37,5 cm.

800-1.000 €
700 €

007   Anders Monsen Askevold "Der Geyerfjord" (Geirangerfjord). 1888.

Anders Monsen Askevold 1834 Askvoll – 1900 Düsseldorf

Oil on canvas, marouflaged on wooden board. Signed "A. Askevold" and dated on the lower right. On the verso of the stretcher on the upper right a paper label with the number "981". Nail heads partly stamped on the stretcher, one with the inscription "Pelikan GERMANY". Framed in a gold-coloured ornamental frame with floral elements and an inserted wooden sight strip. On the upper moulding a paper label with an artist's name by another hand and titled. There again numbered "981" in lead on the upper right.

Numerous, mostly glazing retouches to the sky and lighter parts of the mountains. The lower part with a larger retouch below the right boat. The reverse of the board lined with canvas. Yellowed varnish. Frame with smaller defects, mitres of the visible border partly open.

53,6 x 83,2 cm, Ra. 74 x 104 cm.

3.200 €
3.000 €

Nach 1841.

Carl Blechen 1798 Cottbus – 1840 Berlin

Oil on cardboard. Unsigniert. Die Darstellung umlaufend mit einer schwarzen Einfassung, wohl von Künstlerhand, versehen. In einer braunen Holzleiste mit Wellenprofil und silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Darst. 13,5 x 21,4 cm, Malpappe 14 x 21,6 cm, Ra. 25,5 x 34 cm.

2.800 €
2.800 €

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

56 x 88 cm, Ra. 69,5 x 101 cm.

1.800 €

013   Jean Charles Joseph Rémond, Gajus Marius bei Minturnae. 1821.

Jean Charles Joseph Rémond 1795 Paris – 1875 ebenda

Oil on canvas. U.li. signiert und ortsbezeichnet "Rémond à Rome" sowie datiert. Auf dem Keilrahmen o.Mi. alte, schwach lesbare Bezeichnung in Blei: "Esquisse du Tableau Marius à Minturnes qui est au Musee d 'Angers" sowie auf li. Leiste wohl mit altem Besitzervermerk in Blei: "Rohm Schweinfurter Str.". In schwarz gefasstem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste, darauf verso das partiell erhaltene Etikett einer Würzburger Kunsthandlung.

Vorstudie zu dem Gemälde "Marius à Minturnes",

49 x 62 cm, Ra. 60,5 x 73,5 cm.

2.400-3.000 €
2.000 €

015   Josef Schoyerer "Neuschwanstein bei Hohenschwangau". Wohl 1890's.

Josef Schoyerer 1844 Berching – 1923 München

Oil on canvas. Signiert "Jos Schoyerer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen zwei Stempel des Münchner Malmittelherstellers Adrian Brugger. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

48 x 41 cm, Ra. 56,5 x 49,5 cm.

2.200 €
1.800 €

Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda

Oil on wood panel. Unsigniert. Verso in Tusche von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und bezeichnet "unsigniert" sowie nochmals von anderer Hand in Blei bezeichnet "172 R. Schuster Weimar 1871" sowie mit weiteren Annotationen in Blei. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

23,8 x 36 cm, Ra. 31 x 43,5 cm.

1.800 €
1.900 €

017   David Simonson, Bildnis der Gattin des Künstlers im Profil (?). 1866.

David Simonson 1831 Dresden – 1896 ebenda

Oil on canvas im Oval, vollflächig auf Malpappe klebemontiert. Signiert "D. Simonson", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger o.Mi. der Händler-Stempel "Robert Ernst Dresden". Im goldfarbenen Ovalpassepartout in einer goldfarbenen Jugendstil-Stuckleiste gerahmt.

54 x 47 cm, Ra. 65 x 57 cm.

900-1.000 €

018   Carl Gustav Adolph Thomas, Heuernte in den Elbauen bei Dresden. 1879.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Oil on wood panel. Signiert in Rot "Ad. Thomas" und datiert u.li. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eichenlaubdekor gerahmt, verso auf der hölzernen Eckverplattung in Blei nummeriert.

59 x 99,5 cm, Ra. 98 x 136,5 cm.

2.200-2.500 €
1.800 €