zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 09 09. September 2006
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221   Theo Balden "Study for a sculpture". 1972.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

222   Theo Balden "Mother and child". 1980's.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

St. 33 x 45 cm, Bl. 36 x 49 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224   Artur Bär "Exlibris und Gelegenheitsgrafik". 1922.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Mappe mit zehn Radierungen, mit einer Einleitung von Hanns Heeren. Radierungen in Blei signiert und datiert u.re. Mehrere Blätter in Platte monogrammiert und datiert. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Philipp gewidmet. Pfingsten 1923. A. Bär" o.Mi. In einer Klappmappe.

Verschiedene Maße.

estimate
50 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

225   Artur Bär "Van Zanten's joyful time". 1923.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Mappe mit zehn Radierungen mit einem Blatt einleitenden Worten von Dr. Felix Zimmermann. In Blei signiert, datiert u.re, nummeriert 49/100 u.li. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Martin Philipp. D. 15.9.23 Artur Bär", nummeriert 49. In der originalen Klappmappe.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €
sold at
110 €

226   Ernst Barlach "Stone of sigh". 1912.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithograph. Paper 4 of the series "The dead day". Signed in pencil.
Crinkle (4cm) to the left upper corner. Mildewed to the front- and backside.
Catalogue raisonné Schult 19.

St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm.

estimate
1.200 €

227   Ernst Barlach "The sacred war". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

St. 41 x 25 cm, Bl. 48 x 32 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

228   Georg BaselitzGeorg Baselitz "Landscape". 1972/73.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Etching. Signed and dated in pencil bottom right, bottom left inscribed: test print for Ralf.
Edges of the sheet with minimal dust.

Pl. 36,2 x 48,7 cm, Bl. 48,8 x 70,2 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.300 €

229   Max Beckmann "The morning". 1923.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Etching. Sheet 1 of the fourth year-edition of the circle graphik artists and collectors of 1924. In the mat.
Minimal minor damages and slight creases. Catalogue raisonné Gallwitz 237, WVZ Hofmaier 299 Bc.

Pl. 25,58x 30,9 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

estimate
1.400 €

230   Falko Behrend "Prometheus 82". 1982.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Etching on Hahnemühle-hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered II 1/30 in pencil.
Slight traces of crinkles.
Publication of the Museum Schloß Moritzburg Zeitz "Prometheus 1982 - Zensierte Kunst aus der ehemaligenen DDR".

Pl. 48 x 35 cm, Bl. 63,6 x 48,8 cm.

estimate
180 €

231   René Bertholo "Not titled". 1980.

René Bertholo 1935 – 2005

St. 40 x 55 cm, Bl. 50 x 64,7 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Joseph Beuys "So kann die Parteiendiktatur überwunden werden!". 1971.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

73,5 cm x 51,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

233   Helmut Biedermann "Female portrait". 1969.

St. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
15 €
sold at
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Fritz Bleyl "Burg Gößweinstein". 1921.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert im Quadrat u.re. Unter dem Druck typographisch bezeichnet. Wohl späterer Druck der Galerie Nierendorf. Im Passepartout.
Vgl. "Brücke-Almanach 1999. Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Katalog mit WVZ der Druckgraphik, S. 139, H 71.

Stk. 26 x 20 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Klaus Blochwitz "Abstract composition in black". 1957.

Klaus Blochwitz 1934 Berlin – 1968 ebenda

30,3 x 43 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

236   Manfred Böttcher "Thomas Wolfe, Schau heimwärts, Engel!". 1966.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Pl. 28 x 37,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.

estimate
60 €
estimate
70 €

238   Gottfried Bräunling "Bouqet". 1971.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Für Ingrid, alles Gute und viel Freude an der Arbeit" u.Mi.
Drei kleine Einrisse (0,2 cm; 1,5 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 49,5 x 41,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Erich Buchwald-Zinnwald "Langegasse nach Zinnwald im Winter". 1921.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Stl. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240   Manfred Butzmann "D wie Dresden". 1934.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Pl. 21,2 x 17,9 cm, Bl. 31,8 x 26,5 cm.

estimate
40 €
sold at
45 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)