ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 09 | 09. September 2006 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Volumes, Books
Graphic works 20th ct. - Colour
European Glass
Sculptures
European Porcelain
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Jewellery / Accessoires
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
422 Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Darst. 50 x 59,5 cm, Bl. 59 x 82,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
424 Hans Richard von Volkmann "David in heroischer Landschaft". 1925
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
St. 23,4 x 15,1 cm; Bl. 32 x 23,5 cm.
425 Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
47 x 63,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
427 Otto Westphal "Schmalkalden". No date.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Stk. 26 x 33,5 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.
428 Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf - Erzgebirge". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
32,6 x 42 cm.
429 Wilhelm Wagner "Nude in an armchair". Um 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Pl. 24,4 x 19,8 cm; Bl. 34 x 28,7 cm.
430 Hansgeorg von Wilcke "Frühschicht". 1927.
Holzschnitt. Monogrammiert im Stock u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi.bezeichnet "Frau Ella Hirschfeld mit herzlichem Weihnachtsgruß Hansgeorg v. Wilcke". Auf Unterkarton montiert.
Mäßige Knickspuren an den Blattecken. Minimal lichtrandig.
Stk. 27,3 x 23,1 cm, Bl. 47,1 x 36,6 cm.
431 Werner Wittig "Stilleben". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm.
433 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
434 Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm.
436 Walter Zeising "Paris - An der Seine". 1907.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
437 Baldwin Zettl "Adam und Eva". 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Pl. 21,5 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
438 Monogrammist R.H. "Konvolut Ansichten". 1929-43.
15 Bleistiftzeichnungen. Ansichten aus Baden-Baden, Potsdam-Sacrow, Bad-Kohlgrub u.a. Alle auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei bezeichnet, datiert und monogrammiert.
Wenige Blätter stellenweise fleckig/ vergilbt. Kartons tw. lichtrandig und mit Knickspuren.
Verschiedene Maße, 28 x 39 cm (Karton).
439 Monogrammist F.K. "Ruine"/"Scheune". 1915.
Verschiedene Maße.