zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 09 09. September 2006
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Darst. 50 x 59,5 cm, Bl. 59 x 82,3 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

423   Richard Otto Voigt "Akt". No date.

R.O. Vogt 

Darst. 44 x 11,3 cm, Bl. 50 x 37,2 cm.

estimate
25 €

424   Hans Richard von Volkmann "David in heroischer Landschaft". 1925

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

St. 23,4 x 15,1 cm; Bl. 32 x 23,5 cm.

estimate
120 €

425   Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.

Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin

47 x 63,7 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

427   Otto Westphal "Schmalkalden". No date.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Stk. 26 x 33,5 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.

estimate
110 €
estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Wilhelm Wagner "Nude in an armchair". Um 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Pl. 24,4 x 19,8 cm; Bl. 34 x 28,7 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

430   Hansgeorg von Wilcke "Frühschicht". 1927.

Holzschnitt. Monogrammiert im Stock u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi.bezeichnet "Frau Ella Hirschfeld mit herzlichem Weihnachtsgruß Hansgeorg v. Wilcke". Auf Unterkarton montiert.
Mäßige Knickspuren an den Blattecken. Minimal lichtrandig.

Stk. 27,3 x 23,1 cm, Bl. 47,1 x 36,6 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Werner Wittig "Stilleben". No date.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Werner Wittig "Am Wasser". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

33,2 x 35,8 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

436   Walter Zeising "Paris - An der Seine". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Baldwin Zettl "Adam und Eva". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Pl. 21,5 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

estimate
70 €
sold at
55 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

438   Monogrammist R.H. "Konvolut Ansichten". 1929-43.

15 Bleistiftzeichnungen. Ansichten aus Baden-Baden, Potsdam-Sacrow, Bad-Kohlgrub u.a. Alle auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei bezeichnet, datiert und monogrammiert.
Wenige Blätter stellenweise fleckig/ vergilbt. Kartons tw. lichtrandig und mit Knickspuren.

Verschiedene Maße, 28 x 39 cm (Karton).

estimate
90 €

440   Monogrammist L.K. "Rom". 1910.

Pl. 15,5 x 10 cm, Bl. 28,5 x 23,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)