home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 421 Michael Vogler

421   Michael Vogler "Waldstudie". 1983.

Michael Vogler 

Aquarell. Signiert und datiert u.Mi.

27,5 x 29,5 cm. 25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Farbiger Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.re.
Verso Reste alter Montierung. Zwei winzige Fehlstellen im Papier am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Darst. 50 x 59,5 cm, Bl. 59 x 82,3 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
KatNr. 423 Richard Otto Voigt

423   Richard Otto Voigt "Akt". Ohne Jahr.

R.O. Vogt 

Tuschezeichnung. Verso Nachlass-Stempel.
Reste alter Montierung an den Ecken, kaum sichtbar. Minimale Stockfleckenbildung.

Darst. 44 x 11,3 cm, Bl. 50 x 37,2 cm. 25 €
KatNr. 424 Hans Richard von Volkmann

424   Hans Richard von Volkmann "David in heroischer Landschaft". 1925

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Lithographie. Im Stein u.li. signiert und datiert. U.re. signiert in Blei.
Oberer linker Bildrand mit leichten Knickspuren. Vereinzelte Stockflecken am rechten Bildrand. Verso Reste einer Randverstärkung.

St. 23,4 x 15,1 cm; Bl. 32 x 23,5 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.

Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin

Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und nummeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.

47 x 63,7 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 12 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.

Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 427 Otto Westphal

427   Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit kleineren Einrissen bzw. Knickspuren. Zwei kleine Stockfleckchen außerhalb der Darstellung. Verso Klebereste.

Stk. 26 x 33,5 cm, Bl. 40 x 48,5 cm. 110 €
KatNr. 428 Otto Westphal

428   Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf - Erzgebirge". 1942.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout montiert. Verso Trockenstempel o.re.
Minimale Schmutzspuren am oberen Blattrand.

32,6 x 42 cm. 80 €
KatNr. 429 Wilhelm Wagner

429   Wilhelm Wagner "Akt im Sessel sitzend". Um 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Radierung. In Blei u.re. signiert.
Verso Reste alter Befestigung. Außerhalb der Platte winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Pl. 24,4 x 19,8 cm; Bl. 34 x 28,7 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 430 Hansgeorg von Wilcke

430   Hansgeorg von Wilcke "Frühschicht". 1927.

Holzschnitt. Monogrammiert im Stock u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi.bezeichnet "Frau Ella Hirschfeld mit herzlichem Weihnachtsgruß Hansgeorg v. Wilcke". Auf Unterkarton montiert.
Mäßige Knickspuren an den Blattecken. Minimal lichtrandig.

Stk. 27,3 x 23,1 cm, Bl. 47,1 x 36,6 cm. 70 €
KatNr. 431 Werner Wittig

431   Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zinkographie. In der Platte bezeichnet u.Mi. Wohl aus einem Künstlerkalender, da Perforationsrand oben.
Ränder mit leichten Knitterspuren, Reste von Klebemontierung. Rand re. angeschmutzt.

Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm. 70 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 432 Werner Wittig

432   Werner Wittig "Am Wasser". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss von drei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 24/50 u.li.
WVZ Wittig 186.

33,2 x 35,8 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 433 Werner Wittig

433   Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., nummeriert: XXV/ XXV u.li.
WVZ Wittig 178, mit Abb.

Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 434 Werner Wittig

434   Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 435 Wolfgang Würfel

435   Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". Ohne Jahr.

Mappe mit acht Holzstichen mit Gedichten Heinrich Heines in einer Mappe. In Blei signiert. Vier Briefumschläge liegen der Mappe bei.

22 x 14,9 cm. 25 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 436 Walter Zeising

436   Walter Zeising "Paris - An der Seine". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.li., nummeriert u.re.: 84/100. Im Passepartout.
Verso Klebereste. Rand minimal stockfleckig.

Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Baldwin Zettl "Adam und Eva". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierung. Bezeichnet u.li., signiert u.re.
Blatt o.re. mit Knickspuren.

Pl. 21,5 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 55 €
KatNr. 438 Monogrammist R.H.
KatNr. 438 Monogrammist R.H.

438   Monogrammist R.H. "Konvolut Ansichten". 1929-43.

15 Bleistiftzeichnungen. Ansichten aus Baden-Baden, Potsdam-Sacrow, Bad-Kohlgrub u.a. Alle auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei bezeichnet, datiert und monogrammiert.
Wenige Blätter stellenweise fleckig/ vergilbt. Kartons tw. lichtrandig und mit Knickspuren.

Verschiedene Maße, 28 x 39 cm (Karton). 90 €
KatNr. 439 Monogrammist F.K.
KatNr. 439 Monogrammist F.K.

439   Monogrammist F.K. "Ruine"/"Scheune". 1915.

Kohle-u. Buntstiftzeichnung / Pastell. Beide Blätter mit Farbstift monogrammiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Mittelfalte. Kartons mit leichten Läsuren.

Verschiedene Maße. 10 €
KatNr. 440 Monogrammist L.K.

440   Monogrammist L.K. "Rom". 1910.

Radierung. In der Platte bezeichnet, datiert und monogrammiert. nummeriert u.li.: 50/100, (undeutlich) signiert u.re.: "Luigi Karunig(?)".
Blattränder minimal angeschmutzt.

Pl. 15,5 x 10 cm, Bl. 28,5 x 23,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ