AUCTION 13 | 15. September 2007 |
604 Monogrammist R.L. (?) "Akt mit Vase auf den Schultern". No date.
Silver gelatine print Einbelichtetes Monogramm "RL Photo" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Contax - Z. Tessar", "Peromnia-Film, 1/10 Sek.", "Mimosa Papier" u.Mi. Untersatzkarton mit winziger Stockfleckenbildung. Verso mit leichten Fehlstellen.
22 x 16,5 cm.
608 Unbekannter Künster "Blick auf den Theaterplatz in Dresden". 1930's.
Silver gelatine print , getont und auf Pappe aufgezogen. Im Passepartout. Fotografie mit einigen Kratzern und Knicken.
BA. 38 x 28,5 cm.
Fotograph Verso typographisch von der NASA datiert und ausführlich bezeichnet. Abbildung von Michael Collins, Edwin E. Aldrin Jr. und Neil A. Armstrong auf dem Weg zur Apollo 11. Blattecke o.li. leicht eingeknickt.
25,3 x 20,6 cm.