AUCTION 13 15. September 2007

101   Rudi Scheffler "Portrait Martin Erich Philipp". 1923.

Karl Scheffler 1869 Hamburg – 1951 Überlingen

Pastel auf grauer Pappe. Undeutlich signiert sowie datiert u.li. Hinter Glas in profilierter und geschwärzter Holzleiste gerahmt.

54 x 40 cm, Ra. 68 x 54 cm.

190 €

102   Jacques Matthias Schenker "Boddenlandschaft". Um 1900.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Oil on canvas Signiert "Schenker. Dr[esden]." u.re.
Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.

32 x 52 cm, Ra. 47 x 67 cm.

3.500 €
2.900 €

103   Willy Semm "Liegender weiblicher Akt". 1920's.

Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda

Oil on canvas Signiert "Will Semm" o.re., u.re. unleserlich bezeichnet.
Leinwand vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.

50 x 66 cm.

480 €

104   Horst Skodlerrak "Meereslandschaft". 1982.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Oil on cardboard Signiert "Skodlerrak" und betitelt "Tr" u.re. sowie datiert. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.

22,5 x 19 cm, 34 x 31 cm.

105   Horst Skodlerrak "Stadtlandschaft". 1953.

Oil on canvas , auf Holz aufgezogen und auf Hartfaser montiert. Signiert und datiert u.Mi. "Skodlerrak". Gerahmt in breiter, weißer, profilierter Holzleiste, goldfarben und rötlich staffiert.
Rahmung etwas fleckig, mit minimalen Abplatzungen.

Bi. 18,2 x 5,5, cm, Ra. 50,2 x 36,5 cm.

106   A. Šmid "Stilleben mit Fasan". No date.

A. Šmid

Oil on cardboard Signiert "A. Šmid". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 45,2 x 59,5 cm, Ra. 53,4 x 73,2 cm.

107   Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.

Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri

Leinwand doubliert.

125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.

1.800 €

108   Erich Steinvorth "Stadtsilhouette". 1985.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Oil on fibreboard Monogrammiert und datiert u.re.

45 x 49 cm.

109   Erich Steinvorth "Ligurien". 1984.

Oil on plywood Datiert und monogrammiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

50 x 62 cm, Ra. 58 x 70, 5 cm.

550 €

110   Lajos Szántó "Weiblicher Akt". 1927.

Lajos Szántó 1889 Vác – 1965 New York

Oil on canvas. Lajos Szántó "Female nude". 1927.
Oil on canvas. Signed "Szántó Lajos" and dated lower right. Framed.

Restored tears to the canvas in the area of the right breast (ca. 70 mm), of the right shoulder (ca. 30 mm) as well as the left arm (ca. 40 mm). Restored hole to the canvas in the background upper centre (ca. 4 mm). Canvas mounted on soft tissue (?) to the reverse, a bit loose.

60 x 68 cm, Ra. 72 x 80 cm.

2.200 €

111   Willy Tag "Pferdefuhrwagen". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas Signiert "W. Tag" u.re. Im breiten, profilierten, teils gestuckten Rahmen, goldfarben gefasst.

65 x 91 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm (Falz 61 x 81 cm).

320 €

112   Gustav Adolf Thamm "Heuernte". 1916.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on canvas Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso bezeichnet. Leichte Verfärbung am linken Bildrand.

51 x 37 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.

450 €

113   H. W. Sternburg "Dom und Severikirche zu Erfurt". 1946.

H. W. Sternburg

Oil on canvas Signiert "H. W. Sternberg" und datiert u.li.

70 x 60 cm.

114   Max Uhlig "Kleines Fensterbord-Stilleben". 1975/ 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

40 x 79,5 cm, Ra. 44 x 84 cm.

1.400 €
3.000 €

115   Hans Vilz "Dorflandschaft mit Fluß". 1st half 20th cent.

Hans Vilz 1902 Essen – 1971

Oil on canvas Signiert "Hans Vilz" u.re. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, farbig gefasst.

62 x 71 cm, Ra. 71 x 81 cm.

116   Heinrich Weckauf "Ansicht von Emmerich". 1st half 20th cent.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Oil on cardboard Teilweise undeutlich signiert und betitelt u.re.: "HWeckauf(?) Emmerich Ndr." In goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Dieser mit kleineren Beschädigungen.

38,8 x 50,5 cm, Ra. 55,2 x 67,2 cm.

700 €

117   Erich Wegner "Stiller Hafen". No date.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Oil on cardboard Signiert "Wegner" u.Mi. Im breiten, profilierten, ebonisierten Rahmen. Winzige Reißzweckenlöchlein an den Ecken.

46,3 x 59,8 cm, Ra. 67,5 x 81cm.

2.200 €
1.900 €

118   Julius Wichmann "Portait einer jungen Frau". 1928.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

Oil on canvas Signiert "J. Wichmann" und datiert u.re.
Einige wenige Fehlstellen und Risse in der Malschicht.

74,5 x 50 cm.

119   Paul Wilhelm"Gartenweg mit blauem Rittersporn". Um 1930/ 1932.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas Signiert "P. Wilhelm" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

90 x 42 cm. Ra. 94,5 x 46,5 cm.

2.700 €
2.300 €

120   Louis Wöhner "Herbstlandschaft mit Bachlauf". No date.

Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München

Oil on canvas Signiert "Louis Wöhner" u.li. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Malgrund im Bereich des Himmels mit Krakelee und feinen Rissen im Bereich des Keilrahmens.

54 x 63 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.

121   Unbekannter Künstler "Schäfer mit seiner Herde". Um 1900.

Oil on canvas Undeutlich signiert u.re. Malgrund mit feinen Krakelee. Mehrere restaurierte Risse in der Leinwand sowie minimaler Riß o.re. (5 mm).

75 x 110 cm.

122   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Bachlauf". No date.

Oil on fibreboard Im Holzrahmen mit Goldauflage. Minimale Kratzspuren im Bereich des Himmels.

BA. 30,5 x 44,5 cm, Ra. 37,9 x 51,3 cm.

123   Unbekannter Künstler "Teichlandschaft mit Burg". No date.

Oil on canvas auf Malpappe aufgezogen. Im gebeizten und goldfarbenen Kreidegrund-Holzrahmen.

BA. 31 x 21,5 cm, Ra. 38,5 x 29 cm.

340 €