AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
701 Kleines Kännchen. Unbekannte Manufaktur. 18./ 19th cent.
Faience, glaced Wandung mit Blümchen- und Vogeldekor in hellem Blau. Bauchige, diagonal gerippte Form auf eingezogenem Rundfuß, zinnmontiert. Gedrehter, c-förmiger Henkel. Eingezogener, langer Hals mit horizontalen Rillen und sich nach oben öffnender Mündung. Zinnschanierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast.
Mündung mit kleinen altersbedingten Chips.
H. 18 cm.
703 Krug. Westerwald. 17th cent.
Stoneware, glaced Kobaltblau staffiert, mit Blütennoppen verziert. Bauchiger Korpus auf eingezogenem runden Stand, zinnmontiert. Hoch ansetzender, c-förmiger Henkel mit eingerolltem, unteren Henkelansatz. Abgesetzter, mehrfach profilierter Hals mit zinnmontierter Mündung. Flacher Zinnscharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Vom Deckel bis zum Fuß, über den Henkel verlaufendes Zinnband. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Innenseite des Deckels mit zwei Prägestempeln (Mann mit
H. 26,5 cm.
704 Schraubflasche. Westerwald. 1697.
Stoneware, glaced Kobaltblau staffiert. Vierseitig abgeplatteter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Schmaler Hals mit zinnmontierter Mündung, Zinnschraubdeckel. Reliefierte Wandungen mit Doppelköpfigem Adler, Wappen und Jahreszahl 1697. Krug Ungemarkt, mit Sammlernummern am Boden. Innenseite des Deckels mit Ritznummer.
H. 22,5 cm.
705 Vase. Faience de Purmerende. Um 1900.
Fayence , heller Scherben, glasiert. Farbig staffiert mit Liliendekor und Blattwerk. Am Boden in Pinsel bezeichnet "Faience de Purmerende", Modellnr. 1016 sowie monogrammiert.
H. 29 cm, D. 11 cm.
707 Senftöpfchen, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910 1920.
Stoneware, glaced Modell 3313. Kugeliger Korpus mit umlaufenden kobaltblauem, gezackten Dekor und gepunkteten Relieflinien. Deckel kobaltblau mit Zinnmontierung. Am Boden Firmenprägemarke, Modellnummer und weiteren Nummern.
H. 8 cm.
712 Kleine Vase. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.
Ceramic, glaced Blau staffiert. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB".
H. 5,8 cm.
713 Teekännchen. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.
Ceramic, glaced schwarz staffiert. Mit flachem glaten Deckel und Bambushenkel. Entwurf 1935. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer 1115A.
H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.
715 Vier Jugendstilfliesen. Somag, Meissen. Um 1910.
Stoneware, glaced Polychromes Reliefdekor in grau, weiß, hellblau und gelb. Verso Rundstempel "SO Meissen", kleine Rundstempel "84" und "14".
Je 15 x15 cm.
716 Kerzenhalter. Tjok Dessauvage, Belgien. 1991.
Ton. Doppelwandiges konisches Gefäß mit glatter, schwarzer Oberfläche, die im Verfahren der Terra nigra, Tonschlämmenaufbereitung, glatt gestalltet ist. Die Oberseite ist mit geometrischen Formen dekoriert. Am Boden geritzte Signatur "Tjok Dessauvage" und Datierung.
H. 9,3 cm.