AUCTION 14 01. Dezember 2007

849   Armlehnstuhl. Deutsch. Um 1910.

Polsterung der Sitzfläche leicht defekt, altersbedingter Abrieb an der Farbfassung, minimale Fehlstellen an den Füßen.

H. 94 cm, Sitzfläche 44 cm.

95 €

850   Armlehnstuhl "Thonet", Wien. 1st half 20th cent.

H. 85 cm, Sitzhöhe 47 cm.

853   Pfeilerspiegel. Deutsch. Um 1830.

Nadelholz, Mahagoni furniert, partiell braun gebeizt. Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger, zweifach gegliederter Aufbau mit schlichtem Dreiecksgiebel.

100 x 42 cm.

650 €

856   Paar Stuckrahmen. 1st half 20th cent.

Partiell bestoßen.

Falzmaße 45,6 x 38,5 cm, 34,2 x 49,4 cm.

25 €
20 €

857   Stuckrahmen. 1st half 20th cent.

Partiell bestoßen. Fehlstücke.
Beigegeben: Ernst Zipper "Friedrich der Große", Radierung (Pl. 29 x 20 cm), in Blei signiert "Ernst Zipper" u.re. sowie betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. (leicht gebräunt und lichtrandig).

Ra. 48 x 38,5 cm, Falzmaß 43 x 33 cm.

40 €
30 €