AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
849 Armlehnstuhl. Deutsch. Um 1910.
Polsterung der Sitzfläche leicht defekt, altersbedingter Abrieb an der Farbfassung, minimale Fehlstellen an den Füßen.
H. 94 cm, Sitzfläche 44 cm.
850 Armlehnstuhl "Thonet", Wien. 1st half 20th cent.
H. 85 cm, Sitzhöhe 47 cm.
853 Pfeilerspiegel. Deutsch. Um 1830.
Nadelholz, Mahagoni furniert, partiell braun gebeizt. Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger, zweifach gegliederter Aufbau mit schlichtem Dreiecksgiebel.
100 x 42 cm.
856 Paar Stuckrahmen. 1st half 20th cent.
Partiell bestoßen.
Falzmaße 45,6 x 38,5 cm, 34,2 x 49,4 cm.
857 Stuckrahmen. 1st half 20th cent.
Partiell bestoßen. Fehlstücke.
Beigegeben: Ernst Zipper "Friedrich der Große", Radierung (Pl. 29 x 20 cm), in Blei signiert "Ernst Zipper" u.re. sowie betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. (leicht gebräunt und lichtrandig).
Ra. 48 x 38,5 cm, Falzmaß 43 x 33 cm.