AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
521 Hermann Naumann , Erotische Szene. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.
St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
525 Hermann Naumann , Mann mit Hut. 1991.
Lithograph in colours , weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Zu Oskar Panizza "Der Kassettenfritz".
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
527 Georg Nerlich , Kieferngruppe. No date.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Nerlich".
Blattecken minimal knickspurig.
Pl. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 52,6 x 38,7 cm.
528 Otto Niemeyer-Holstein , Hügelige Landschaft am Wasser. 1972.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Pen Lithograph in Grün. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re.
St. 31 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.
530 Valentin Oman "Spuren des Homo Sapiens". 1981.
Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach – lebt in Wien und Kärnten
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Oman 81" sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/50". Hinter Glas in einfacher, silberfarbener Metalleiste gerahmt.
Pl. 45,8 x 31,4 cm, Ra. 68,8 x 52,8 cm.
531 Siegfried Otto "Hinterhäuser in Lichtenstein". 1980.
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas finger- und knickspurig.
41 x 30,5 cm, Bl. 61 x 43 cm.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Stk. 60 x 36 cm, 68 x 48 cm.
533 A. Penck , Selbstbildnis. 1980's.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 10/15. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.
St. 73 x 59 cm, Bl. 86 x 71 cm.
534 Hermann Max Pechstein, Betrachtung/Am Wasser (Strand). 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut auf glattem Velin. Stock monogrammiert u.li. Früher, ausdrucksstarker Holzschnitt der Dresdner Brücke-Zeit aus der Mappe "Dresden 1907", in welcher sonst eher konservative Beiträge enthalten sind.
Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
WVZ Krüger H 531 I.
Stk. 15,7 x 21,4 cm, Bl. 30 x 31,7 cm.
535 Martin Philipp (MEPH) , Postkarte "Schönfels". 1906.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing , Tusche und weiße Deckfarbe. U.re. monogrammiert "MP" und datiert. U.li. betitelt "Schönfels".
Blatt etwas angeschmutzt.
9,5 x 14,4 cm.
539 Martin Philipp (MEPH) , Sitzender Mädchenakt. 1908.
Charcoal drawing und Kreide. In der Darstellung monogrammiert und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.
47 x 32,6 cm.
540 Martin Philipp (MEPH) , Stehender weiblicher Akt. 1909.
Pencil drawing und Kreide. Oben rechts teilweise undeutlich bezeichnet "Körper von (?) ab nach oben zu lang".
U. re. datiert.
40 x 35 cm.