AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
229 Ferdinand Dorsch, Bildnis einer jungen Frau. 1923.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Umdrucklithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und unleserlich betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.
St. 43,5 x 33 cm, Bl. 59 x 45 cm.
230 Ferdinand Dorsch "Vor der Staffelei". 1923.
Umdrucklithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Dorsch", datiert und betitelt.
35,5 x 48,5 cm.
231 Ferdinand Dorsch "Nachtfest" (?). 1923.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert, datiert, unleserlich betitelt und bezeichnet "H. Druck".
Blatt mit leichten Randmängeln.
St. 36 x 45,5 cm, Bl. 44,2 x 58,4 cm.
234 André Albert Marie Dunoyer de Segonzac, Landschaft. Ohne Jahr.
André Dunoyer de Segonzac 1884 – 1974
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert "A. Dunoyer de Segonzac" u.re., nummeriert 12/36 u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 30 x 34,5 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.
237 Wilhelm Eller "Laubegast". Ohne Jahr.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Eller" und betitelt.
Leichte Randmängel, minimal knickspurig.
St. 30 x 45 cm, Bl. 46 x 61 cm.