AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
642 Michael Morgner "Ecce homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farblithographie. In Blei u.re. signiert und datiert "morgner 89" sowie u.li. betitelt und nummeriert "Ecce homo 10/40".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Im unteren Rand kleiner Einriß.
Darst. 43,8 x 34 cm, Bl. 67,8 x 50,1 cm.
644 Alfred Traugott Mörstedt "Konzentration". 1992.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Radierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 26/50.
Pl. 11,2 x 11,6 cm, Bl. 24 x 24,5 cm.
645 Gustav Alfred Müller, Landschaft mit Bäumen. 1946.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Aquarell über Bleistift. Monogrammiert (ligiert) und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
29,7 x 21,4 cm.
646 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mischtechnik. Unsigniert. Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
42 x 29,6 cm.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Blatt 8 stockfleckig.
Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm.
650 Hermann Naumann, Illustration zu "Sachowja 8/23". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel.
49,5 x 40 cm, Bl. 60 x 49,8 cm.
Lithographie. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt leicht fingerspurig.
St. 50 x 36,2 cm, Bl. 66 x 48 cm.
652 Hermann Naumann "Das Märchen". 1977.
Lithographie in Blau, koloriert. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho-koloriert", sowie Trockenstempel der Druckerei "Schreiter-Presse Dresden".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42 x 21,6 cm, Bl. 46 x 47 cm.
654 Hermann Naumann "Psalm 23 von David" Der Herr ist mein Hirte...". 1959.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Randmängel.
St. 49,6 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.
656 Hermann Naumann "Matthäus 28, 16-20" Missionsbefehl...". 1959.
St. 49,2 x 36 cm, Bl. 66 x 48,2 cm.
657 Walter Nessler, Liegender weiblicher Akt. 1950.
Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London
Deckfarben und Kohle auf bräunlichem, strukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. Signiert "Nessler" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Ecke o.re. fachmännisch restauriert.
72,5 x 113 cm, Ra. 94 x 134 cm.