ONLINE-KATALOG
AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
602 Walter Hiller, Schneeschmelze. 1929.
Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?
Aquarell über Bleistift auf Schoellershammer - Bütten. Unten rechts signiert "W. Hiller" und datiert. U.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt, Randmängel.
38,5 x 50,4 cm.
605 Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, datiert und von der Witwe des Künstlers signiert "für Wilhelm Höpfner/Johanna Höpfner".
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm.
611 Eckhard Kempin "Rot-Grün-Bewegung II". 1977.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Mischtechnik /Collage. Auf dem Blatt u.re. ligiertes Monogramm und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dort signiert "E. Kempin", datiert, betitelt und bezeichnet "Unikat".
Bl, 31,7 x 18 cm, Untersatzpapier 42 x 30 cm.
613 Ulrich Knispel, Gehöft mit weißer Mauer. 1948.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Aquarell und Tusche auf dünnem Japan. In Blei u.li signiert und datiert "Knispel 48".´Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelte Fehlstellen und kleine Einrisse im Randbereich.
Bl. 45,7 x 62,5 cm.
614 Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert "Körnig 58" sowie nummeriert "237/1". U.li. betitelt. Im Passepartout. Blatt schmalrandig, leicht wellig und durchgehend minimal knickspurig. Oberer und unterer Rand etwas unregelmäßig.
Pl. 39,2 x 48,6 cm, Bl. 42,2 x 58 cm.
615 Hans Körnig, Selbstbildnis. 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Werknummer 111. Nach einem früheren Selbstbildnis von 1928.
Pl. 35,5 x 28 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
616 Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1930er Jahre.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, o.re. ein größerer Wasserfleck, minimal stockfleckig.
Pl. 40,2 x 51,2 cm, Bl. 56 x 66,7 cm.