AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
562 Erich Fraaß, Landschaft mit Weiden. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. Posthumer Abzug. Von Maja Timmler (Tochter des Künstlers) u.re. bezeichnet in Blei "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Größere Randmängel.
Stk. 38,7 x 45,1 cm, Bl. 54,9 x 61,3 cm.
564 Erich Fraaß, Streuobstwiese. Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 26 x 17,8 cm, 47,5 x 37,5 cm.
565 Erich Fraaß, Schnitter. Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Gouache. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
566 Michael Freudenberg, Abstrakte Komposition. 1990.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
BA. 56 x 31,5 cm, Ra. 77 x 53 cm.
567 Johnny Friedländer, Komposition. Ohne Jahr.
Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. und nummeriert 10/95 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 53,5 x 40,5 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.
Bl. 61 x 47 cm.
Oberer und unterer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.
50 x 70 cm.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Farblithographie. Oben im Stein betitelt, verso bezeichnet.
Rechter Blattrand mit leichten Mängeln.
49 x 35,4 cm.
575 Rudolf Großmann, Zwei Akte und Hund. 1930er Jahre.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithographie, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Großmann".
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit einigen Randmängeln. Ecke u.re.restauriert.
Darst. 19 x 34 cm, Bl. 36 x 47,6 cm.
577 Rudi Gruner, Selbst mit Charlotte. Ohne Jahr.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Aquarell und Gouache auf Karton. U.li. signiert "Rud. Gruner". Verso signiert "Rudi Gruner" und bezeichnet "Wasserfarbe".
40,2 x 63 cm.
579 Herta Günther "Im Café". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Blatt minimal lichtrandig.
St. 28 x 24,2 cm, Bl. 49 x 35,4 cm.
580 Herta Günther, Dame im Café. Ohne Jahr.
Farblithographie. In Blei signiert "Günther" o.re.
Blatt minimal knickspurig.
38 x 27,5 cm.