AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
Majolica. Yellow-grey body with led-tin-glazing. Collectors marks to the base.
Several manufacturing imperfections to the glaze, restaurations to the stand and rim of the bowl.
H. 6 cm, D. 23,8 cm.
Jules Claude Ziegler 1804 Langres – 1856 Paris
Ceramic, glaced , brauner Scherben. Konischer Korpus mit c-fömigem Henkel. Wandung umlaufend mit erhabenem, weiß und hellblau staffiertem orientalisierenem, flachen Ornamentrelief dekoriert sowie umlaufendem Perlband- und Rillendekor versehen. Boden geritzt gemarkt (Tulpenblüte). Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst), auf dem Deckel bezeichnet "i J.M.C.".
Ornamentrelief mit minimalen Bestoßungen.
H. 35 cm.
794 Bowle. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1906.
Größerer Glasurfehler und Bestoßung am Deckel, kleiner Glasurfehler am Korpus.
Vgl.: Jugendstil in Dresden. Dresden 1999. S. 296.
H. 36 cm.
796 Paar Vasen. Amphora. Turn-Teplitz. Um 1920.
H. 44 cm.
797 Speise-Teilservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Stoneware, glaced 12-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, vier Suppentellern, einer ovalen Platte und einer Saucière. Fahnen mit blau staffiertem Wellenband- und Floraldekor. Böden mit blauer Firmenmarke und Prägenummer.
L. 24 cm, H. 12 cm (Saucière).