AUCTION 22 05. Dezember 2009

601   Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt. 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Chalk drawing in colours und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Hermann Naumann" und datiert.

59,4 x 42,3 cm, Untersatzkarton 75,4 x 54,4 cm.

320 €

602   Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.

Lithograph in colours auf Velin. Ein Blatt im Stein monogrammiert "HN" u.re. und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. "Hermann Naumann 1980". Nummeriert u.li. "26/40", "3/50", "11/50", "36/50".

Versch. Maße, ca. 48,5 x 35,5 cm bis max. 49 x 37 cm.

260 €

603   Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.

Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert u.li./u.re./o.li. "HN" und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Geprägter Sammlerstempel u.li. mit ligiertem Monogramm "CM".

St. 22,5 x 15,5 cm, Bl. 35,3 x 26,5 cm.

604   Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.

Lithograph. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. jeweils Angabe der entsprechenden Bibelstelle und nummeriert je 36/50. Hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, zum Teil etwas knickspurig.

St. 50 x 35,8 cm, Bl. ca. 66 x 48 cm, Ra. 73 x 54 cm.

290 €

605   Hermann Naumann"Du bist mein See Genezareth"/ "Polyphem und Galatea". 1974/ 1976.

Lithograph on hand-made paper. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Zu Max Herrmann Neiße" u.Mi. und nummeriert "19/50" bzw. "17/30".
Minimal stockfleckig, ein Blatt knickspurig.

Pl. 48 x 36cm, Bl. 62 x 46cm/Pl. 42 x 31,8cm, Bl. 64 x 47,5cm.

606   Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Brush drawing in ink, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".

24,1 x 30,5 cm.

607   Aleksander Neroslow, Darßlandschaft. No date.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

BA. 38,8 x 59 cm, Ra. 62 x 81,5 cm.

608   Heinrich Nüsslein"Taiga". Nach 1920.

Heinrich Nüsslein 1879 Nürnberg – 1947 Ruhpolding

Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 31,6 x 49,8 cm, Ra. 36 x 53,8 cm.

609   Karl Ortelt "Orient". 1960's.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Mixed media auf Papier. In schwarzer Fettkreide betitelt "Orient" u.re.

79,5 x 59,5cm.

610   Karl Ortelt, Erntefrauen. Um 1960.

Pen and brush drawing in ink, partiell laviert, auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Ortelt" u.re.

35,3 x 21 cm.

611   Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960's.

Pen and brush drawing in ink. U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.

29,5 x 20,9 cm.

Pen and brush drawing in ink und Federzeichnung auf beigefarbenem Velin. Alle Blätter signiert "ORTELT". Verso mit typographischer Bezeichnung.

21 x 15 cm.

613   Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960's.

Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.

29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.

614   Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960's.

Pen and brush drawing in ink. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.

29,7 x 20,7 cm.

615   Karl Papesch"Pillnitzer Straße vom Rathenauplatz"/ "Dresden Zirkusstr."/ Zerstörtes Dresden. 1947/ 1949.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Watercolour auf Bütten bzw. auf festem Velin. Signiert und datiert sowie zwei Blätter betitelt u.re., zwei Blätter verso nochmals betitelt. Im Passepartout.

Verschiedene Maße, max. 45,8 x 32,5 cm.

680 €

616   Karl Papesch"La Hulpe - Schreiberzelt nach Sturmregen"/ "La Hulpe, Waterloo". 1945.

Watercolour auf bräunlichem Papier. Signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.

Bl. ca. 16,5 x 20,5 cm.

617   A. R. Penck, Steinbock. 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Etching in colours. In Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 13/60. Aus der Sternzeichen-Serie.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 30 x 39,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.

618   A. R. Penck, Sitzende Frau. No date.

Pen drawing (ink). U.re. signiert "Ralf".

Bl. 59,4 x 41 cm.

960 €

619   A. R. Penck, Die Taufe. Späte 1980's.

Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "ar.penck" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Kirschbaum- Leiste gerahmt.

Bl. 63,8 x 90,5 cm, Ra. 78 x 104 cm.

480 €

620   A. R. Penck, Zum 40. Gedenktag des Bombenangriffs auf Dresden. 1985.

Charcoal drawing. Unsigniert.
Die unteren Blattecken etwas knickspurig.

46 x 33 cm.

480 €