AUCTION 22 05. Dezember 2009

081   Moritz Heidel, Landschaft in Südtirol. Wohl 1912.

Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. unleserlich datiert und nochmals signiert (?), verso von fremder Hand bezeichnet. Im Stuckrahmen.

50 x 64,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.

650 €

082   Moritz Heidel, Angler in weiter Flusslandschaft. 1911.

Oil on cardboard. U.re. signiert "MHeidel" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leiste mit kleinen Abplatzungen.

31 x 40 cm, Ra. 42 x 52 cm.

083   Moritz Heidel"Aus Südtirol (Trentino)". Wohl 1912.

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. undeutlich datiert und bezeichnet, verso nochmals signiert und betitelt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

50 x 64 cm, Ra. 73 x 87 cm.

380 €

084   F. L. Hennig"Königsee". 1st half 20th cent.

Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden

Oil on cardboard. U.re. ligiertes Monogramm "FLH", verso Atelieretikett, auf diesem signiert "Prof. F.L. Hennig" und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

59 x 78 cm, Ra. 70,5 x 91 cm.

085   Hanns Herzing"Hochgebirge Schweiz". 1954.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet.
Malschicht o.Mi. mit Schmutzspur.

75 x 99,5 cm.

086   Hanns Herzing"Golfplatz Ascona". 1934.

Oil on fibreboard. U.li. signiert "Hanns Herzing", u.re. ligiertes Monogramm "HH" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet.
Kleine Wurmlöchlein in der re. unteren Ecke, Abplatzungen am li. Rand.

74,5 x 101 cm.

087   Hanns Herzing, Matterhorn. 1960's.

Oil on fibreboard. Unsigniert. In blauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen.

50 x 74 cm, Ra. 57 x 81,5 cm.

088   Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. No date.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on cardboard. U. li. monogrammiert "MM[H]".

20,6 x 9,8 cm.

75 €

089   Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. No date.

Oil on cardboard. U. li. signiert "MINNI HERZING".

28 x 14,4 cm.

090   Ludwig von Hofmann, Schwertlilien. No date.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. monogrammiert "L.v.H.". In profilierter Holzleiste gerahmt.

46 x 33,4 cm, Ra. 55,2 x 42,5 cm.

091   Günther John"Scenenwechsel". 1996.

Günther John 20.Jh.

70 x 60 cm, Ra. 78 x 67,8 cm.

092   Eduard Kaempffer, Mädchen mit weißem Hut. Um 1900.

Eduard Kaempffer 1859 Münster – 1926 Obernigk

Oil on cardboard. U.re. signiert "Ed. Kaempffer". Hochwertig gerahmt in einer goldfarbenen Stuckleiste mit silberfarbenen Eckmedaillons.

50,5 x 39,5 cm, Ra. 64,5 x 52 cm.

1.100 €
900 €

093   Peter Robert Keil, Drei Gesichter. No date.

Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern

Unscheinbare Randmängel.

58x 58 cm.

094   Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.

720 €

095   Unbekannter Künstler, Figürliches in Blau. No date.

Oil on canvas, auf Malpappe. U.li. schwer leserliches, ligiertes Monogramm "HK" (?). In goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Im Falzbereich minimale Goldreste eines früheren Rahmens.

30 x 24 cm, Ra. 40 x 34 cm.

096   Jean Kirsten, Liegender weiblicher Akt / Sitzender Akt. Ohne Jahr/ 1992.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Oil on fibreboard und Bleistiftzeichnung. Verso seitlich links signiert "J. Kirsten". In Schattenfugenleiste gerahmt. Zeichnung signiert u.re. "J. Kirsten" und datiert.

79 x 79 cm, Ra. 73 x 82 cm.

340 €
380 €

097   Rudolf Kleemann, Auf der Festwiese. 1995.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

55 x 80 cm, Ra. 86 x 92,5 cm.

720 €

098   Rudolf Kleemann"St. Pauli Ahoi". 1995.

76 x 100 cm, Ra. 88 x 112,5 cm.

099   Minna Köhler-Roeber, Dorfansicht. 1920.

Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach – 1957 Friesen

Oil on paper. U.re. mit Kugelschreiber signiert "M. Köhler-Roeber" und datiert. Verso Ölstudie einer Flusslandschaft. Rückwand des Rahmens mit dem Nachlasstempel versehen. In breiter Stuckleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

14,8 x 18,5 cm, Ra. 26,5 x 32 cm.

100   Minna Köhler-Roeber, Landschaft im Sonnenlicht. 1917.

Oil painting auf Filz, auf Pappe aufgezogen, verso mit dem Nachlasstempel versehen. U.re. signiert "M. Roeber" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht u.re. mit minimalen Krakelee.

17,4 x 22 cm, Ra. 27,5 x 32,5 cm.