AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
706 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Richter".
Ein kleiner Riss am Blattrand re.Mi., sonst in sehr guter Erhaltung.
St. ca. 44 x 26 cm, Bl. 62,8 x 50,2 cm.
707 Hans Theo Richter, Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend. 1964.
Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso figürliche Skizze in Kohle sowie unscheinbare Reste einer alten Montierung.
25,5 x 30,5 cm.
711 Georg Richter-Lößnitz "Zinnwald". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farbige Pastellkreide und Deckweiß. In Blei betitelt und datiert u.re., in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
24 x 34,4 cm.
714 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
33,2 x 44 cm.
715 Sali Scharf, Konvolut von 69 Stilleben und Landschaftsstudien. Um 1900.
Sali Scharf 19. / 20. Jh.
Aquarelle, kolorierte Bleistiftzeichnungen und Öl auf Leinwand. In Blei signiert, z.T. betitelt und datiert.
716 Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen. Um 1900.
Sali Scharf 19. / 20. Jh.
717 Gil Schlesinger, Willanow. 1977.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
49,3 x 74,7 cm.
720 Helmut Schmidt-Kirstein "Sonne im Baum". 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt.
An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
36,5 x 51 cm.