AUCTION 23 13. März 2010

701   Hans Theo Richter"Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

WVZ Schmidt 605.

St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.

702   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.

41 x 33 cm.

703   Hans Theo Richter"Mädchenakt als Brustbild". 1968.

WVZ Schmidt 600.

St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.

704   Hans Theo Richter"Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.

Lithograph in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. Aus der Mappe "Badende Kinder" (12 Lithographien), 15 Drucke. Im Stein in Blei signiert "Richter" u.re.
minimale gelbliche Farbspur auf dem Trägerbütten.
WVZ Schmidt 167.

St. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,3 cm.

705   Hans Theo Richter"Gebeugte Schreitende". 1960.

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., in Blei bezeichnet "Müller Paul Köl" u.re. Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Schmidt 510.

St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.

706   Hans Theo Richter"Schützende Hände". 1968.

Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Richter".
Ein kleiner Riss am Blattrand re.Mi., sonst in sehr guter Erhaltung.

St. ca. 44 x 26 cm, Bl. 62,8 x 50,2 cm.

707   Hans Theo Richter, Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend. 1964.

Pen drawing (ink), laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso figürliche Skizze in Kohle sowie unscheinbare Reste einer alten Montierung.

25,5 x 30,5 cm.

1.000 €

708   Heinrich Richter-Berlin"Sitzender Akt". 1964.

Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda

Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

Bl. 46 x 35 cm.

709   Heinrich Richter-Berlin"Das Biest". 1973.

Chalk drawing in colours über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnetund datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.

Bl. 57 x 39 cm.

710   Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. No date.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Etchings Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", einige betitelt oder nummeriert u.li. Vier Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.

711   Georg Richter-Lößnitz"Zinnwald". 1921.

Pastel crayons in colours und Deckweiß. In Blei betitelt und datiert u.re., in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

24 x 34,4 cm.

712   Karl Rössing"Falena tritt in's Bild". 1971.

Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich

Linocut in colours auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Karl Rössing" und datiert. In römischen Ziffern nummeriert u.re. "XIV/XXV" und betitelt. Im Passepartout.

Pl. 67 x 28,8 cm, Bl. 78,5 x 40 cm.

713   F. Rösch, Komposition in Gelb und Violett 1947.

F. Rösch 20. Jh.

Watercolour. In Blei signiert "F. Rösch" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

42 x 29,5 cm, Ra. 65 x 53 cm.

714   Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

33,2 x 44 cm.

550 €
450 €

715   Sali Scharf, Konvolut von 69 Stilleben und Landschaftsstudien. Um 1900.

Sali Scharf 19. / 20. Jh.

Watercolour, kolorierte Bleistiftzeichnungen und Öl auf Leinwand. In Blei signiert, z.T. betitelt und datiert.

716   Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen. Um 1900.

Sali Scharf 19. / 20. Jh.

717   Gil Schlesinger, Willanow. 1977.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Watercolour, Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und Collage auf Japan. In Blei signiert "Schlesinger" und datiert u.re.

49,3 x 74,7 cm.

718   Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen. No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm.

719   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.

Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.

Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm.

720   Helmut Schmidt-Kirstein"Sonne im Baum". 1978.

Watercolour. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt.
An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

36,5 x 51 cm.

850 €