AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
161 Friedrich August Schlegel(zugeschr.), Blick in die Sächsische Schweiz. 2nd half 19th cent.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Watercolour. Unsigniert. Allseitig im Passepartout montiert.
11 x 20 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902
Watercolour. U.li. monogrammiert "O.Sch.". Auf der Rahmenrückwand mit Widmung versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
37 x 30 cm, Ra. 41 x 33,5 cm.
166 Henry Clemens van de Velde"Tropon - Eiweißnahrung". 1898.
Henry Clemens van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich
Lithograph in colours. Aus: PAN IV (1898), erstes Heft. Unsigniert. Im Stein monogrammiert re. U.li. durch Herausgeber bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit Vorsatzblatt.
Stärker gegilbt, li. Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 36 x 27,5 cm.
168 Eduard Weichberger, Berglandschaft. 1878.
Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Watercolour. In Blei signiert "Weichberger" und datiert u.re. Verso weitere Aquarell- und Bleistiftskizze. Auf einen Untersatzkarton montiert.
24,1 x 36,8 cm.
169 Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.) "Neapel". 1829.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert u.re.
17 x 30,7 cm.
172 Adrian Zingg(Umkreis), Flußlandschaft. 1st half 19th cent.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Etching in Braun, vereinzelt grünblau koloriert. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Leiste an mehreren Stellen bestoßen.
Bl. 30,5 x 43,3 cm, Ra. 49 x 63,3 cm.
174 Verschiedene Künstler, Vier Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1898 / 1899.
Lithograph in colours und Lithographie aus PAN IV (1898), erstes Heft und PAN V (1899), drittes Heft. Mit Vorsatzblättern.
Alle Blätter durch Herausgeber bezeichnet.
Leichte Vergilbung. Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 36 x 27,5 cm.
176 Unbekannter Künstler"Das Deutsche Bundesheer". Wohl 1840.
Lithograph in colours, eiweißgehöht, auf chamoisfarbenem Papier. 12 Arbeiten mit dem Trockenstempel des Verlages H.A. Ekert & Christian Weißs. Außerhalb der Darstellung typographisch ausführlich bezeichnet.
Teilweise stärker angeschmutzt und im Randbereich knickspurig.
Bl. 35 x 25 cm/ 35 x 24,5 cm.
177 Unbekannter Künstler, 52 Wappendarstellungen. 2nd quarter 19th cent.
Coloured ink drawing. Prächtig kolorierte Abbildungen von Wappen des deutschsprachigen Adels. Teilweise bezeichnet. Hinter Glas in Leisten verschiedener Größe gerahmt.
Teilweise minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Jew. ca. 8 x 6 cm, Ra. 25 x 20 bis 41 x 51 cm.