AUKTION 32 09. Juni 2012

381   Heinz Gustav Weis "Galgenberg" / "Strahlendes Schloss" / "Sellatürme (Dolomiten"). 1919– 1920.

Heinz Gustav Weis 19. Jh. – 20. Jh.

Radierungen. In Blei signiert "Heinz–Gustav–Weis" und datiert u.re., betitelt und teilweise bezeichnet u.li.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Walter Wellenstein, Konvolut von sechs Grafiken. 1. H. 20. Jh.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren (vier Holzschnitte und zwei Radierungen. Vereinzelt im Stock monogrammiert "W", jeweils in Blei signiert "Wellenstein", zum Teil datiert, nummeriert sowie bezeichnet. Beigegeben: Doppelseitiger Druck für das Deckblatt des Kalenders "Kunst und Leben 1922" mit einem Farbholzschnitt von Walter Tiemann. Im Stock u.re. monogrammiert "WT".

Bl. 17,5 x 12,5 cm bis 24,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis

383   Maria Weyersberg, Zwei Selbstbildnisse. Um 1919.

Maria Weyersberg 1886 – 1987

Leicht atelier- und knickspurig sowie angeschmutzt.

Bl. 50 x 33,8 cm.

Schätzpreis

384   Kristine Wischniowski, Frauenakt/ "Junges Paar". 1976/ 1978.

Kristine Wischniowski 1944 Dresden

Radierungen. In Blei monogrammiert "K.W." bzw. signiert "K. Wischniowski" und datiert u.re., teilweise betitelt und nummeriert "2/12" u.li. Blatt I verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blätter etwas atelierspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

385   Johannes Wüsten, Selbstbildnis vor Görlitz. 1930.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 39,5 x 28,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Beigabe: WVZ Lübbert 72/8 E (von E).

Schätzpreis
Zuschlag

387   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

WVZ Lübbert 76/I.

Pl. 17 x 26,5 cm, Bl. 28 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

388   Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.

Lithographien. Mit zwölf Arbeiten von K. Dennhardt (Farblitho.), U. Eisenfeld, P. Graf, M. Uhlig, C. Weidensdorfer, E. Göschel, W. Wittig, E.R. Böttcher, G. Lepke, E. Lewinger, P. Herrmann, Heim und einem Titelblatt von H. Günther (Farblitho.). Die Arbeiten jeweils im Medium oder in Blei signiert, datiert und zum Teil betitelt. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Titelblatt und die unteren Ecken der ersten zwei Blätter leicht knickspurig.

49 x 36,5 cm (Kalenderformat).

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

389   Verschiedene Dresdner Künstler "Kalender 1975 mit Originalgrafiken junger Dresdner Künstler". 1975.

Verschiedene Drucktechniken. 12 Arbeiten und ein Titelblatt von S. Plenkers (Farblinolschn., 2 Litho.), V. Hofmann (Aquatintarad., Holzschn.), G. Claußnitzer (2 Rad.), J. Böttcher (Litho., Farblitho.), R. Zille (Holzschn.), M. Lilge (2 Litho.), C. Kirsten (Farblitho.). Arbeiten im Medium monogrammiert bzw. signiert sowie in Blei signiert, datiert und teilweise nummeriert. Jeweils am oberen Rand auf Untersatz-Kalenderblättern montiert. Abrißkalender. Titelblatt sowie die Blätter Jan.-Nov. mit gelöster Perforation. Blätter vereinzelt minimal knickspurig.

Bl. 21,7 x 26,2 cm bis max. 29,6 x 21,1 cm, Kalender 45 x 35 cm.

Schätzpreis

390   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1924/ 1990.

Vier Blätter im Passepartout montiert.

Bl. 14,6 x 19,1 cm bis max. 30 x 21,7 cm.

Schätzpreis

391   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von K. Magnus (Rad.), V. Hofmann (Aquatintarad.) C. Claus (Rad.), G. Kohl (Rad.), G. Blendinger (Litho.), L. Friedel (Aquatintarad.), H.H. Richter (Aquatintarad.), J. Gerhard (Rad.), G. Mackensen (Holzschnitt), H.P. Meyer (Rad.), H.P. Hund (Holzschnitt). Nicht enthalten G.T. Schade (Aquatintarad.). Die Arbeiten jeweils signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Exemplar "8/20". Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Die Blätter mit leichter Randbräunung.

Bl. 37 x 35,3 cm, Kalender 48,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

392   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1982.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von B. Bohley (Aquatinta), S. Curio (Aquatinta), K. Dennhardt (Mischtechnik), D. Goltzsche (Aquatinta), W. Herzog (Rad.), R. Kurth (Rad.), M. Morgner (Rad. in Braun), D. Ranft-Schinke (Rad.), V. Stelzmann (Farbrad.), P. Sylvester (Aquatinta), C. Wahl (Rad.), F. Zaprasis (Farbrad.). Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "XI/XXV". U.li. Trockenstempel. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Blätter mit leichter Randbräunung.

Schätzpreis
Zuschlag

393   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von J. Jansong (Farbrad.), G.-T. Kozik (Rad.), W. Biedermann (Rad.), E.-M. Viebeg (Offsetlitho.), A. Mohr (Litho.), D. Goltzsche (Litho.), F. Zaprasis (Aquatintarad.), F. Warmt (Rad.), H. Giebe (Rad.), B. Heisig (Litho.), H. Vent (Aquatintarad.), N. Quevedo (Litho.). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert und nummeriert sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Teilweise betitelt und datiert. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und ...

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

394   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Grafiken. 1983- 1998.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Fritz Zalisz (Holzschnitt), Walter Herzog (Radierung), Manfred Butzmann "Jüdischer Friedhof" (Aquatintaradierung), Faure "Ausmarsch" (Radierung). Zum Teil in der Platte oder unterhab der Darstellung signiert, datiert sowie betitelt oder numeriert. Im Passepartout.

Bl. min. 32,5 x 22 bis max. 29 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

395   Unbekannter Künstler, Portrait Oskar Kokoschka. 20. Jh.

Kreidezeichnung in Braun. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "O. Kokoschka". Im Passepartout.
Blatt knickspurig.

33 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag