AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Heinz Gustav Weis 19. Jh. – 20. Jh.
Radierungen. In Blei signiert "HeinzGustavWeis" und datiert u.re., betitelt und teilweise bezeichnet u.li.
382 Walter Wellenstein, Konvolut von sechs Grafiken. 1. H. 20. Jh.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren (vier Holzschnitte und zwei Radierungen. Vereinzelt im Stock monogrammiert "W", jeweils in Blei signiert "Wellenstein", zum Teil datiert, nummeriert sowie bezeichnet. Beigegeben: Doppelseitiger Druck für das Deckblatt des Kalenders "Kunst und Leben 1922" mit einem Farbholzschnitt von Walter Tiemann. Im Stock u.re. monogrammiert "WT".
Bl. 17,5 x 12,5 cm bis 24,5 x 34,5 cm.
383 Maria Weyersberg, Zwei Selbstbildnisse. Um 1919.
Maria Weyersberg 1886 – 1987
Leicht atelier- und knickspurig sowie angeschmutzt.
Bl. 50 x 33,8 cm.
384 Kristine Wischniowski, Frauenakt/ "Junges Paar". 1976/ 1978.
Kristine Wischniowski 1944 Dresden
Radierungen. In Blei monogrammiert "K.W." bzw. signiert "K. Wischniowski" und datiert u.re., teilweise betitelt und nummeriert "2/12" u.li. Blatt I verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blätter etwas atelierspurig.
385 Johannes Wüsten, Selbstbildnis vor Görlitz. 1930.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 39,5 x 28,4 cm.
386 Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Beigabe: WVZ Lübbert 72/8 E (von E).
387 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
WVZ Lübbert 76/I.
Pl. 17 x 26,5 cm, Bl. 28 x 49 cm.
388 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Lithographien. Mit zwölf Arbeiten von K. Dennhardt (Farblitho.), U. Eisenfeld, P. Graf, M. Uhlig, C. Weidensdorfer, E. Göschel, W. Wittig, E.R. Böttcher, G. Lepke, E. Lewinger, P. Herrmann, Heim und einem Titelblatt von H. Günther (Farblitho.). Die Arbeiten jeweils im Medium oder in Blei signiert, datiert und zum Teil betitelt. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Titelblatt und die unteren Ecken der ersten zwei Blätter leicht knickspurig.
49 x 36,5 cm (Kalenderformat).
Verschiedene Drucktechniken. 12 Arbeiten und ein Titelblatt von S. Plenkers (Farblinolschn., 2 Litho.), V. Hofmann (Aquatintarad., Holzschn.), G. Claußnitzer (2 Rad.), J. Böttcher (Litho., Farblitho.), R. Zille (Holzschn.), M. Lilge (2 Litho.), C. Kirsten (Farblitho.). Arbeiten im Medium monogrammiert bzw. signiert sowie in Blei signiert, datiert und teilweise nummeriert. Jeweils am oberen Rand auf Untersatz-Kalenderblättern montiert. Abrißkalender. Titelblatt sowie die Blätter Jan.-Nov. mit gelöster Perforation. Blätter vereinzelt minimal knickspurig.
Bl. 21,7 x 26,2 cm bis max. 29,6 x 21,1 cm, Kalender 45 x 35 cm.
390 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1924/ 1990.
Vier Blätter im Passepartout montiert.
Bl. 14,6 x 19,1 cm bis max. 30 x 21,7 cm.
391 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von K. Magnus (Rad.), V. Hofmann (Aquatintarad.) C. Claus (Rad.), G. Kohl (Rad.), G. Blendinger (Litho.), L. Friedel (Aquatintarad.), H.H. Richter (Aquatintarad.), J. Gerhard (Rad.), G. Mackensen (Holzschnitt), H.P. Meyer (Rad.), H.P. Hund (Holzschnitt). Nicht enthalten G.T. Schade (Aquatintarad.). Die Arbeiten jeweils signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Exemplar "8/20". Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Die Blätter mit leichter Randbräunung.
Bl. 37 x 35,3 cm, Kalender 48,5 x 35,3 cm.
392 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1982.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von B. Bohley (Aquatinta), S. Curio (Aquatinta), K. Dennhardt (Mischtechnik), D. Goltzsche (Aquatinta), W. Herzog (Rad.), R. Kurth (Rad.), M. Morgner (Rad. in Braun), D. Ranft-Schinke (Rad.), V. Stelzmann (Farbrad.), P. Sylvester (Aquatinta), C. Wahl (Rad.), F. Zaprasis (Farbrad.). Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "XI/XXV". U.li. Trockenstempel. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Blätter mit leichter Randbräunung.
393 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von J. Jansong (Farbrad.), G.-T. Kozik (Rad.), W. Biedermann (Rad.), E.-M. Viebeg (Offsetlitho.), A. Mohr (Litho.), D. Goltzsche (Litho.), F. Zaprasis (Aquatintarad.), F. Warmt (Rad.), H. Giebe (Rad.), B. Heisig (Litho.), H. Vent (Aquatintarad.), N. Quevedo (Litho.). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert und nummeriert sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Teilweise betitelt und datiert. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
394 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Grafiken. 1983- 1998.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Fritz Zalisz (Holzschnitt), Walter Herzog (Radierung), Manfred Butzmann "Jüdischer Friedhof" (Aquatintaradierung), Faure "Ausmarsch" (Radierung). Zum Teil in der Platte oder unterhab der Darstellung signiert, datiert sowie betitelt oder numeriert. Im Passepartout.
Bl. min. 32,5 x 22 bis max. 29 x 45,7 cm.
395 Unbekannter Künstler, Portrait Oskar Kokoschka. 20. Jh.
Kreidezeichnung in Braun. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "O. Kokoschka". Im Passepartout.
Blatt knickspurig.
33 x 26 cm.