zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 35 09. März 2013
Suche more search options
<<<      >>>

343   Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Pencil drawing. Signiert "L Sell" und datiert u.re, bezeichnet "Gutes Jahr 73 wünscht Lothar Sell" u.Mi.

Verso Reste einer alten Montierung.

22 x 15,2 cm.

estimate
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

346   Hermann Teuber, Gartenlokal. Um 1955.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Teuber" u.re.

Stockfleckig. Einriss und Knickspuren am Bildrand u.

Pl. 24,9 x 33,2 cm, Bl. 38 x 48 cm.

estimate
120 €

351   Werner Tübke "Randerscheinungen". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Tübke" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 3/89.

Blatt leicht knickspurig.

St. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 49 x 59 cm.

estimate
780 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

352   Werner Tübke "Erinnerung an die Provence". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert. Nochmals unter der Darstellung in Blei signiert u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 2/89.

St. 22 x 44 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

estimate
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

353   Anneliese Tübke, Mädchen mit Schal. No date.

Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald

Pencil drawing auf chamoisfarbenen Papier. Im Passepartout montiert, darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals in größerem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt.

Knickspurig. O.Mi. ein Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.

38,7 x 38 cm, Ra. 59,3 x 41,7 cm.

estimate
240 €

354   Anneliese Tübke, Junge Frau mit Kappe. No date.

Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald

Charcoal drawing auf Bütten. Im Passepartout montiert. darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher brauner Leiste gerahmt.

Knick- und atelierspurig.

48,8 x 31,5 cm, Ra. 60 x 41,5 cm.

estimate
240 €

356   Eva Vent "Sprengung des Weibergefängnisses …". 1977.

Eva Vent 1933 Passenheim (Masuren) – lebt in Berlin

Etching. Unter der Platte re. in Blei signiert "Eva Vent" und datiert. Betitelt und nummeriert "24/22" u.li.

Blatt leicht lichtrandig, verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

estimate
100 €

358   Andreas Paul Weber "Straßenmusikanten". 1979.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein u.li. datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen. Blatt aus dem Domorgel-Zyklus.
WVZ Dorsch 2347.

27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

360   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert, u.li. nummeriert "4/7".
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.

Blatt minimal atelier- und knickspurig.

St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)