zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

321   Paul Wieghardt, Vier figürliche Szenen. 1. H. 20. Jh.

Paul Wieghardt 1897 Lüdenscheidt – 1969 Wilmette/ USA

Feder- und Pinselzeichnungen auf Papier. Alle Blätter in Blei signiert "P. Wieghardt" bzw. monogrammiert. Zum Teil auf Untersatzpapier montiert.

Blätter deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein Exemplar mit kleinen Reißzwecklöchlein.

min. 29,3 x 23 cm, max. 23,4 x 31,8 cm.

Schätzpreis
120 €

322   Frank Wildenhahn "Die Warthe". 2004.

Frank Wildenhahn 1962 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wildenhahn" und datiert, betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/12".

Knick- und fingerspurig.

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Willy Wolff, Komposition. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert.

Leicht knickspurig. Verso mit Gilbungen.

Med. 42,4 x 26,5 cm, Bl. 48,7 x 31,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Willy Wolff "Sonderanfertigung"/ Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1978/ 1981.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie. / Linolschnitt (?). In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet u.Mi.
Das Plakat unsigniert, in der Platte typographisch bezeichnet und datiert.

Monotypie angeschmutzt und knickspurig. Leichte Gilbungen im Bereich des Drucks.
Dier Linolschnitt deutlich knickspurig und oberflächlich berieben, geknickte Ecken und drei Einrisse am unteren Blattrand.

49,3 x 31,5 cm/ 60 x 42 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Walzung, Schablonendruck). In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.

Knickspurig, vor allem an den Bildrändern o. und u. Verso im Bereich der Darstellung gegilbt.

Med. 42 x 26,8 cm, Bl. 49,2 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". 1978.

Wolfgang Würfel 1932 Leipzig – letzte Erw. Berlin

Holzstiche. Fünf Klappkarten mit illustrierenden Holzstichen zu Gedichten Heinrich Heines, teilweise auf den Innenseiten fortgesetzt. Die Holzstiche jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Würfel". Erschienen im Karl Quarch Verlag Leipzig, Typografie von Eberhard Kahle. Mit passenden Kuverts in Umschlagmappe mit Holzstich und typografischem Titel.

Leicht fingerspurig und lichtrandig. Umschlagmappe lichtrandig, gebrauchsspurig und mit kleineren Mängeln.

Bl. je 22 x 15 cm, aufgeklappt 22 x 29,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

327   Walter Zeising, Blick auf die Frauenkirche und das Rathaus in Dresden. 1919.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "WZeising" und datiert u.li.

Blatt knick- und fingerspurig, partiell leicht stockfleckig, u.re. stärker. U. li. unscheinbare Vergilbung in die Darstellung hinein.

Pl. 47 x 49,6 cm, Bl. 61,5 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €

328   Walter Zeising "Dresden". Um 1920.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Walter Zeising" u.re., betitelt u.Mi.

Blatt etwas fingerspurig. Ecke u.li. leicht knickspurig.

Pl. 48,8 x 64,6 cm, Bl. 59 x 78,7 cm.

Schätzpreis
150 €

329   Horst Zickelbein "Hommage à Ehmsen". 1989 / Heidrun Hegewald, Zu Ehren Luthers. 1983.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Farboffsetlithographien. In Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "III/XXV" u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

"Zu Ehren Luthers" Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hegewald" und nummeriert u.li. "14/ 125". Aus der Mappe "Luther zu Ehren", Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1983.

Knickspurig.

St. 26,2 x 30 cm, Bl. 35,4 x 36 cm/ Pl. 25,2 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
100 €

330   Heinrich Zille "Weihnachtsstimmung". 1905.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Heliogravüre und Roulette in Schwarzbraun auf aufgewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "H. Zille" und datiert, nummeriert u.re. "11". In Blei u.re. signiert "H. Zille". Mit einem Trockenstempel versehen u.li. Auflage der "Zwölf Künstlerdrucke". Im Passepartout.
WVZ Rosenbach 39 b (von b).

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 33,6 x 23,5 cm.

Schätzpreis
550 €

331   Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1964- 1993.

Kaltnadelradierungen, Radierung, Farbradierung und Farblithographie. Mit Arbeiten von Roswitha Bühler (Kaltnadelradierungen), Hans Vent (Radierungen) und Gisela Neumann ( Farbradierung, Farblithographie). Fünf Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet.

Teilweise knickspurig, angeschmutzt oder stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50,9 x 65,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

332   Verschiedene Dresdner Künstler, Zwei Druckgrafiken und vier Künstlerplakate. 1950er bis 1980er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von D. Goltzsche (Lithografie), Chr. Wahl (Radierung, Plakat Lithografie), W. Lachnit (Plakat Holzschnitt), J. Heuer (Plakat Offset). Alle Blätter im Medium oder in Blei signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert bzw. typografisch bezeichnet.

Vereinzelt lichtrandig, finger- und knickspurig. Teilweise Reste älterer Montierungen. Heuer-Plakat wohl halbiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

333   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Litho.), W. Herzog (Litho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), R. Letzig (Holzschn.), K. Magnus (Litho.), P. Makolies (Litho.), J. Schieferdecker (Litho./Farboffset), U. Schultze-Bluhm (2 Farbrad.), W. Wittig (2 Litho./Offset) und einem unbekannten Künstler. Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.

Blätter vereinzelt etwas gebräunt, knickspurig und mit Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

334   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 1980er/ 1990er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken und Tempera. Jeweils signiert, teils datiert, betitelt bzw. bezeichnet. U.a. mit Werken von W. Libuda, L. Adler, G. Herrmann, J. Böttcher und K. Feist.

Teilweise leicht knick- und fingerspurig.

Bl. min. 40,7 x 34,2 cm, max. 57 x 79,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
200 €

335   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Kleingraphiken. Überwiegend 1980er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken und Handzeichnungen. Alle Blätter signiert, überwiegend datiert und mit Widmungen versehen. Mit Arbeiten von HAP Grieshaber (Holzschnitt), Wolfgang Beier (Farbradierung), Thomas Ranft (Lithografie), A.T. Mörstedt (Farblithografie), Fred Walther (zwei Radierungen, eine Handzeichnung), Annemarie Balden-Wolff (Materialstück), Weber (?) (Fettstiftzeichnung).

Teilweise lichtrandig, finger- und knickspurig.

Bl. min. 13 x 9 cm, max. 14,3 x 21,6 cm.

Schätzpreis
120 €

336   Verschiedene Künstler "10 Jahre MEG-art Presse". 2005.

Verschiedene Drucktechniken. Kassette mit 18 Graphiken. Alle Arbeiten signiert, datiert, nummeriert und zum Teil betitelt. Mit Arbeiten von Bettina Haller, Christine Perthen, Nuria Quevedo, Jürgen Czaschka, Frank Eißner, Egbert Herfurth, Karl-Georg Hirsch, Harry Jürgens, Stefan Knechtel, Volker Melchior, Hermann Naumann, Josef Prause, Werner Schinko, Hans Vent, Steffen Volmer, Klaus Waschk, Claus Weidensdorfer und Jürgen Wenzel. Beigelegtes Titelblatt mit dem Verzeichnis der Künstler. In ...
> Mehr lesen

Bl. 39,5 x 26 cm, Mappe 42 x 28,6 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

337   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1924/ 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Dieter Tucholke (2 Farblitho.), E.EP. (Litho.), Heinrich Eugen (Farblinolschnitt), Hansen-Bahia (Holzschnitt), G. den Decker (Linolschnitt aus "Der Sturm"), Claus Wrage (Linolschnitt).
Zum Teil unterhalb der Darstellung in Blei oder typographisch signiert sowie betitelt.
Vier Blätter im Passepartout montiert.

Teilweise leicht gebräunt und angeschmutzt in dem Randbereich sowie minimal knickspurig und gewellt.

Bl. 14,6 x 19,1 cm bis max. 30 x 21,7 cm.

Schätzpreis
150 €

338   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Dresden-Ansichten. Frühes 20. Jh.

Radierungen und ein Holzstich (?) auf Bütten und Velin. Mit Arbeiten von Hellmuth Götze (2), Otto Schubert, W. Sorgsberger (?) und Artur Rietschel. Alle Blätter in Blei signiert und überwiegend bezeichnet. Überwiegend im Passepartout montiert.

Blätter partiell unscheinbar knickspurig und vereinzelt lichtrandig sowie unscheinbar stockfleckig. Montierungen teilweise gelöst.

Bl. (min.) 31,7 x 24,2 cm, Bl. (max.) 46,2 x 34,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

339   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von C. Wahl "Malerin" (Litho.), R. Grüttner "Stilleben" (Farblinolschn.), G. Kettner "Tanzpause" (Rad.), C. Perthen "Mein Arbeitsplatz III" (Rad.), S. Curio "Waldstück" (Aquatinta), E.-M. Viebeg "Palmengarten" (Offset), M. Voß "Kleine Frauengruppe" (Litho.), S. Leifer "Kinder am Strand" (Holzschn.), S. Grzimek "Frauenporträt" (Rad.), G. Naumann "Nußbaum am Gehöft" (Litho.), A. Fretwurst-Colberg "Nachmittag im Café" (Aquatintarad.), H. Heydenreich ...
> Mehr lesen

Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)