zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

401   Eberhard Göschel, Rote Komposition. 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. U.re. signiert "Göschel" sowie datiert, bezeichnet "Beleg" u.li.

Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Peter Graf "Am Russenbad". 1987.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Mischtechnik auf Papier. In Tusche signiert "Graf" sowie datiert u.li., betitelt o.li. Auf Untersatzpapier und Karton montiert.

Blatt leicht atelierspurig.

28,8 x 21,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Aquatinta in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.

Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte und Farbholzschnitte. "Die Äbtissin" u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Das Heft "Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung", Zürich, Dez. 1964, 7. Jahrgang mit Holzschnitten und Texten von HAP Grieshaber. Hrsg. durch Felix Rellstab und Erwin Sven Knebel.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.

Die Blätter zum Teil stärker gebräunt und leicht angeschmutzt sowie etwas knickspurig. Das Heft u.re. mit durchgehendem Bräunungsfleck.

Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

405   HAP Grieshaber "Kreuzigung". 1963.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Schwarz und Silber auf weißem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei betitelt. Blatt XII aus dem "Polnischen Kreuzweg". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Fürst 67/ 30 b.

Ecken leicht gestaucht. Vertikale Falte im re. Bilddrittel.

Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 37,3 x 42,1 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 19/20". 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Mit Texten von Volker Braun, Rainer Kirsch, Margarete Hannsmann und Wilhelm König. Erschienen bei Claassen, Düsseldorf, 1973.
WVZ Fürst 73.2-73.12.

Das Heft widmet sich der Verhaftung der britischen Theatergruppe »Living Theatre« während ihres Aufenthaltes in Brasilien.

Mappenumschlag gebrauchs- und knickspurig. Ecken und Rücken bestoßen.

43 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

407   Rudolf Großmann, Zu Tisch. Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Kugelschreiberzeichnung, aquarelliert. In Blei signiert "R. Großmann" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Die Blattränder mehrfach eingerissen sowie knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

35 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Curt Großpietsch "Illustration zur Käferhochzeit aus des Knaben Wunderhorn". Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierungen. Mappe mit acht Arbeiten und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re., auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Künstler mit den Liedtexten bezeichnet. Herausgegeben im Selbstverlag. In der originalen Klapp-Mappe.

Blätter leicht atelierspurig. Mappe angeschmutzt und mit deutlichen Randmängeln.

min. Pl. 11,2 x 8 cm, max. 12 x 10 cm, Bl. 24 x 16 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

409   Curt Großpietsch, Fische. Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Gouache und Bleistift auf dünnem Karton. Monogrammiert "C. Gr." u.re.

Blatt leicht gebrauchspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

20,3 33,9 cm.

Schätzpreis
150 €

410   Curt Großpietsch "Die Schlange die sich reiten liesz- Ein indisches Märchen". 1925.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierungen. Mappe mit acht Illustrationen und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.und auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Künstler mit den Märchentexten bezeichnet. In der originalen Klapp-Mappe.

Blätter atelierspurig, Passepartouts an den Rändern leicht gebräunt, stockfleckig. Mappe angeschmutzt und mit deutlichen Randmängeln.

Pl. min. 8,5 x 12,4 cm, max. 15,5 x 12,3 cm, Bl. 24 x 16 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Curt Großpietsch, Groteske Reiter / Kuh / Schlüpfendes Kücken / Bär und Jäger. Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnungen in Tusche. Drei Arbeiten signiert "Curt Großpietsch" u.re.

Blätter zum Teil stärker angeschmutzt, knickspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

min. 21 x 29,5 cm, max. 25 x 32,6 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

412   Herta Günther "Im Atelier". Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" sowie betitelt u.li.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Blatt ungerade geschnitten.

St. 15 x 15 cm, Bl. 19,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

413   Herta Günther "8 Uhr". 1963.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert "Günther" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt, re. signiert "Hertha Günther" und datiert. Verso in Blei nummeriert "6." Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.

Pl. 9,6 x 7,5 cm, Bl. 15 x 11,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

414   Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. 12 Arbeiten auf Bütten, eine im Stein datierte Deckblattgrafik auf Karton. Auf dem rückseitigen Einbandkarton in Blei signiert "Angela Hampel" u.re., nummeriert "1-30" u.li. Auf dem letzten Blatt mit einer datierten Widmung in Blei versehen u.Mi.

Deckblatt deutlich knick- und gebrauchsspurig.

Verschiedene Maße, Bl. 46 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

415   Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, betitelt und nummeriert u.li.

Blatt leicht stockfleckig, minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

416   Angela Hampel, Zwei weibliche Akte mit Tuch. 1984.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Kugelschreiberzeichnung mit Faser- und Farbstift auf gelblichem Papier. Verso in Graphit u.re. signiert "Angela Hampel" und datiert. O.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht lichtrandig. Unscheinbarer Einriß o.Mi. (ca. 2 mm).

29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

417   Angela Hampel, Der Hirsch und das Mädchen. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Gouache und Federzeichnung in Tusche auf transparentem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und mit einer Widmung versehen.

Mittige Klebelinie. Blatt schaffensprozeßbedingt leicht wellig und knickspurig. Kleines Löchlein Mi. re. Ecke u.re. geknickt.

31,5 x 48 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

418   Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990er Jahre.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Graphitzeichnung. Signiert "Angela Hampel" u.re.

Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.

21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

419   Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.

Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.

29,5 x 25 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Hans Jürgen Hartmann, Kleinstadtgasse. 1987.

Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.

Knickspurig.

29,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)