ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
020 Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit Hohlkehlenleiste und Eckkartuschen.
WVZ Petrasch 1917-29-H.
Die in ihrer variantenreichen Farbigkeit beinah skulptural wirkenden Birkenstämme auf den Hellerbergen nördlich von Dresden waren vielfache Inspiration für Altenkirchs strichkräftige Kompositionen. Die ausschnitthafte Szenerie öffnet sich in der Ferne, die wie Wächter aufragende Birken flimmern im pastosen
...
> Mehr lesen
120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.
021 Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Anfang 20. Jh.
Gustav Freiherr von Bechtolsheim 1842 Regensburg – 1924 München
Öl auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "Bechtolsheim" u.li.
Ungleichmäßiger Firnis. Bildrand u. geknickt und mit Bildträgerverlusten, Ecken gestaucht. Bildträger leicht konvex verwölbt
18 x 27 cm.
022 Antal Berkes, Winterlicher Abend in der Stadt. Ohne Jahr.
Antal Berkes 1874 Budapest – 1938 ebenda
Mischtechnik auf Malpappe. Signiert "Berkes A" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Goldfarbener, masseverzierter Schmuckrahmen.
34,7 x 51 cm, Ra. 87 x 65,1 cm.
023 Matthias Bolz "Häuser II". 2000.
Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi
Mischtechnik auf Pappe. In Blei signiert "M. R. Bolz", betitelt und datiert u.li. Verso mittig in Blei nummeriert. Ungerahmt.
Die Ecken bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
60,6 x 47,2 cm.
024 Matthias Bolz "Häuser V". 2000.
Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi
Mischtechnik auf Pappe. In Blei signiert "M.R. Bolz", betitelt und datiert u.Mi. Verso mittig in Blei nummeriert "200". Ungerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
60,6 x 47 cm.
025 Manfred Böttcher "Warschauer Straße im Winter" (Berlin). 1985.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Öl auf Hartfaser. Signiert verso u.re. "M. Böttcher", datiert und betitelt. Von unbekannter Hand nummeriert "18". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Obwohl Manfred Böttcher es bei groben Andeutungen urbaner Strukturen belässt, hat das Gemälde etwas Fotografisches. Mit rasend schnellem Pinselduktus gelingt ihm eine stimmungsvolle Momentaufnahme des winterlichen Berlins. Grau, menschleer, die Sonne nicht mehr als ein Gerücht am rechten oberen Bildrand. Die Häuser reihen sich so eng
...
> Mehr lesen
71 x 96,5 cm, Ra. 76 x 101,5 cm.
026 Gottfried Bräunling "Kaminke" (Usedom). 1979.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Öl auf Leinwand. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig.
41 x 73 cm, Ra. 43 x 75 cm.
027 Gottfried Bräunling "Kleines Gehöft". 1977.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.
73 x 100 cm, Ra. 74,5 x 102,5 cm.
028 Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.
80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.
029 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Hartfaser. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.
Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.
70 x 50,3 cm.
030 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Ab- und Aufbau". Wohl um 1950.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "P. Burkhardt-Untermhaus, vormals u.re. ebenfalls signiert (übermalt). Verso auf Keilrahmung o.li. ausführlich bezeichnet, betitelt o.re. Ungerahmt.
Malschicht angeschmutzt, Firnis teils verfärbt. Vor allem in der rechten Bildhälfte deutliches Krakelee mit Schollenbildung über Druckstellen, li. schwächer. Zwei kleine Fehlstellen u.re.
80,5 x 94,5 cm.
031 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Ellen". Ohne Jahr.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Öl auf Leinwand. Signiert "Burkhardt-Untermhaus u.re. Verso mit der Darstellung einer verworfenen Stadtlandschaft. Im profilierten Schmuckrahmen des Künstlers. Dieser verso betitelt o.li. und mit Künstlerdaten versehen o.re.
Malschicht angeschmutzt. Umlaufend Fehlstellen und teilweise gelockerter Malschicht. Rahmen mit deutlichen Fehlstellen. Vor allem am Bildrand u. Pentimenti erkennbar.
64,7 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 70,5 cm.
032 Wilhelm Claudius, Interieur (Blick zur Treppe). Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Tempera und Gouache auf Malpappe. U.re. in Schwarz signiert "Wilh. Claudius". Verso in blauem Buntstift schwer lesbar bezeichnet "Wilhelm Claudius / Dresden Strehlen". In mehrfach gegliederter, goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise leicht angeschmutzt, o.Mi. zwei kleine Flecken, u.Mi. eine deutlicherere Flüssigkeitsspur. Verso deutlicher feuchtigkeitsfleckig. Kanten mit leichten Mängeln, Nagellöchlein.
53 x 42,5 cm, Ra. 78 x 68 cm.
033 Ferdinand Dorsch, Blick auf eine sächsische (?) Kleinstadt. 1902.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "F. Dorsch" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich betitelt "Wermsdorf" (?) u.re. In profiliertem Rahmen.
Malträger leicht verwölbt, die Malschicht angeschmutzt. Der Firniß etwas gegilbt.
52,5 x 41,3 cm, Ra. 69,7 x 59,3 cm.
034 Edward Harrison Compton "Letzter Schnee". Anfang 20. Jh.
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Harrison Compton" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen. Darauf bezeichnet "H. Compton- M 3967" und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen. Karnies als Sichtleiste, anschließend gezogene, ansteigende Hohlkehle, abschließend abgesetzte, hinterkehlte Wulst.
Wie sein Vater begeisterte sich auch Edward Harrison Compton für Gebirgslandschaften. Doch der Blick des Jüngeren war fasziniert vom Uneindeutigen. Herbstliche,
...
> Mehr lesen
70 x 95,3 cm, Ra. 85,5 x 112 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
035 Hartwig Ebersbach "Dialog". 1985.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Öl und Collage (Farbtuben) auf Hartfaser. O.li. In Schwarz monogrammiert "HE" und datiert, o.re. In Rot monogrammiert "H.E." und datiert. Mittig bezeichnet "Auge in Auge". Verso in Weiß signiert u.li. "H. Ebersbach", ebenda datiert, u.re. Betitelt "Dialog". Mittig bezeichnet "A/5". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Guratzsch/ Guth 158.
Wir danken Herrn Hartwig Ebersbach, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Obgleich mit politischer Verfolgung und Oppression belastet,
...
> Mehr lesen
90 x 110,5 cm ( = Ra.-Maß).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
036 Georg Gelbke "Laufende Jungen am Wasser." Wohl um 1910.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf Keilrahmen nochmals signiert "G.Gelbke" o.re., betitelt o.Mi., ebenda Reste eines Klebeetiketts mit Titel sowie nummeriert "No. 57" o.li. An anderer Stelle von unbekannter Hand mehrfach bezeichnet. Ungerahmt.
Mit dem Sujet der "Knaben am Strand" griff Gelbke ein Thema auf, das in der Zeit um 1900 vielfach Eingang in die Malerei fand. Hatte sich bereits Paul Gauguin an der bretonischen Küste gelegentlich diesem Motiv gewidmet und
...
> Mehr lesen
50,3 x 60,3 cm.
037 Hanns Georgi, Lichte Waldlandschaft im Frühsommer. Ohne Jahr.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Öl auf textilem Bildträger. In Blei signiert "Georgi" am Bildrand o.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.
75,6 x 60 cm, Ra. 80,9 x 65,9 cm.
038 Hanns Georgi, Sommer am Strand bei Göhren, Rügen (?). 1931.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Öl auf Leinwand. In Bleistift in die nasse Ölfarbe signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht angegilbt.
56,2 x 70,6 cm, Ra. 62,7 x 77 cm.
039 Paul Götz-Räcknitz, Schwäbischer Bauer. 1. H. 20. Jh.
Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München
Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
An den Bildrändern umlaufend kleinste Fehlstellen. Ecken bestoßen. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
49,5 x 39,8 cm, Ra. 64,5 x 55 cm.
040 Robert Hahn, Junge Frau im grünen Kleid. Ohne Jahr.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "51" sowie mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Verso auf der Rahmung in Faserstift bezeichnet "ROB HAHN DRESDEN" u.Mi. sowie mit Resten eines zweiten Etiketts u.re. In einer prachtvollen Leiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, u.li. unscheinbar kratzspurig. Im unteren Randbereich mit rahmungsbedingten Druckspuren. Malträger mit kleinem Leinwandschaden mit Farbverlust im oberen Schulternbereich, verso unfachmännisch hinterlegt.
58,5 x 51 cm, Ra. 81,5 x 74 cm.