AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
753 Kleiderschrank. Wohl Oberlausitz oder Osterzgebirge. 1. H. 19. Jh.
H. 193 cm, B. 192 cm, T. 71cm.
754 Kommode. Wohl England. 18. Jh.
Altersbedingt gebrauchsspurig und partiell rissig. Rückfront aus Nadelholz ergänzt. Kugelfüße ergänzt. Verso unterseitig restaurierte Feuchteschäden. Die Deckplatte mit leichteren Druckspuren. Die Schlösser zweier Schübe mit Spuren älterer Umbauten, alle Schlösser umgebaut. Beschläge neu.
H. 78,5 cm, B. 100 cm, T. 58 cm.
755 Tisch. Wohl Süddeutsch. Um 1860.
H. 73,5 - 76 cm, Durchmesser 110,5 cm.
756 Zwei historistische Salonstühle. Um 1880.
Neu gepolstert, der Bezug erneuert. Gebrauchsspurig.
H. 89,7 cm, B. 46cm, T. 46 cm, Sitzhöhe 48 cm.
757 Drei Historismus - Stühle. Spätes 19. Jh.
Die Lehnen punktuell restauriert. Schauseitig Reste eines Zargendekors. Profilierungen der Zargenquader fehlen bzw. mit Bestoßungen und Materialverlust. Bezug erneuert, partiell minimal fleckig.
H. 100,2 cm, B. 44,5 cm, T. 42 cm, Sitzhöhe 50 cm.
Stahl und Holz, montiert. Dreibeinige Konstruktionen mit fest montierten, runden Sitzflächen aus Holz. Ein Hocker auf der Unterseite der Sitzfläche im Gestell mit Prägemarken sowie mit einem Brandstempel auf der Unterseite der Sitzfläche. Ein Hocker unterseits mit einem montierten Firmen-Metalletikett sowie mit einem Brandstempel und einem Inventar-Metalletikett auf der Unterseite der Sitzfläche. Ein Hocker ungemarkt.
H. 47,5 cm, 48,5 cm und 49,5 cm.
760 Schaukelwagen. Hans Brockhage und Erwin Andrä. Späte 1950er Jahre.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
Ausführung: Gottfried Lenz, Berggießhübel für VEB Holzspielwarenwerke Ohrdruf.
98 x 33 x 38 cm.