AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
083 Bernhard Schrock "Figuration". 2013
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Öl, Acryl und Tusche auf Leinwand. Mit Pinsel und rotem Farbstift zweifach monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "B. Schrock", monogrammiert "BS" und betitelt o.Mi. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
80 x 100 cm, Ra. 81 x 101 cm.
084 Bernhard Schrock "Kleine Idylle". 2012/ 2013
Mischtechnik auf Leinwand. Monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "B. Schrock" und betitelt Mi.re.
80 x 80,5 cm, Ra. 81 x 81,5 cm.
097 Regina Zepnick "Zirkus IV". 2012.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Öl auf Leinwand. Signiert "Re. Zep." sowie datiert u.re., verso betitelt. Im breiten Holzrahmen gerahmt.
40 x 40 cm, Ra. 52 x 52 cm.
098 Regina Zepnick "Zirkus I". 2012.
Öl auf Leinwand. Signiert "Re. Zep." sowie datiert u.li., verso betitelt. Im breiten Holzrahmen gerahmt.
40 x 40 cm, Ra. 52 x 52 cm.
099 Unbekannter Künstler (beeinflußt durch C. Hofer ?), Drei Pierrots. Ohne Jahr.
Öl auf nicht grundierter Leinwand. Unleserlich signiert "Fatali"(?) u.re. Im weiß gefaßten Schmuckrahmen.
60 x 50 cm, Ra. 74,5 x 64,5 cm.