AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 261 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
521 Richard Müller, Italienerhahn. 1940.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kreidezeichnung auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einer einfachen, weiß gefaßten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Wodarz.
Im Werk von Richard Müller spielten Tiere eine wichtige Rolle. Mehrfach porträtierte Müller Marabus: Ihre eigentümliche Gestalt und Haltung, die eine gewisse Ähnlichkeit zu fracktragenden Herren nicht verleugnen lässt, hat Müller offenbar beeindruckt und berührt. Die
32,3 x 25,6 cm, Ra. 49,1 x 59,5 cm.
523 Richard Müller "Auf Freiersfüßen". 1914.
Radierung (von der verstählten Platte) auf festem gräulichen Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "129/169" u.li. und dort mit dem Trockenstempel des Vereins der Kunstverleger. In deren Wahrheitsbuch eingetragen.
WVZ Günther 70 (mit geringfügig abweichendem Plattenmaß).
Blatt stärker knickspurig, mit Wasserrändern und fleckig, kleiner Einriss u.re., Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend mit braunem Papierklebeband.
Pl. 39,8 x 28,9 cm, Bl. 50,3 x 37 cm.