AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Kurt Bunge
1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
048 Kurt Bunge "Blick aus meinem Atelier - Burg Giebichenstein". 1992.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "K. Bunge". Verso in schwarzem Faserstift betitelt und datiert. In weißer Leiste gerahmt.
Provenienz: Hessischer Privatbesitz, aus Künstlerhand erworben.
Motivische Wiederholung des Gemäldes "Im Garten der Burg Giebichenstein" (Öl auf Hartfaser, 94 x 120 cm) von 1955, dessen Verbleib unbekannt ist. Abgebildet in: Kurt Bunge zum 80. Geburtstag (Ausstellungskatalog Halle an der Saale / Kassel), Halle 1991, S. 7.
In diesem malerischen
90 x 100 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm.