AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 371 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
072 Erhard Hippold "Straße, Warnemünde". 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Kugelschreiber signiert "Erhard Hippold", betitelt, technikbezeichnet sowie mit der Künstleradresse versehen. O.Mi. mit einer Widmung des Künstlers, o.re. eingekreist nummeriert "19". Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li. Im profilierten, grauen und weißen Künstlerrahmen. Darauf verso nochmals signiert "Hippold" und eingekreist nummeriert "19".
60,1 x 90,2 cm, Ra. 72,7 x 92 cm.
073 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit blauem Dreieck. Um 1970.
Öl auf Holz, auf grundierter und eingetönter Sperrholzplatte fixiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Im geschnitzten, vom Künstler gestrichenen Originalrahmen.
12,9 x 26,9 cm, Platte 25,3 x 38,7 cm, Ra. 44 x 31 cm.
378 Erhard Hippold "Herbst". Ohne Jahr.
Aquarell über Graphit. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, darunter in Kugelschreiber "best. Gussy Hippold". Auf Untersatzpapier.
Unscheinbar knickspurig. Reißzwecklöchlein.
47,5 x 33 cm.
379 Erhard Hippold, Straßenecke in Radebeul (?). 1953.
Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf Torchon. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals mit dem Künstlernamen versehen.
40 x 50 cm.
380 Erhard Hippold, Schwertlilien und Clematis. Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
63 x 49,5 cm.
381 Erhard Hippold "Wildtauben". 1963.
Farblithographie, koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht lichtrandig und angegilbt, etwas wellig. Randbereiche fingerspurig.
St. 45,5 x 65 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
382 Erhard Hippold "Pilze (aquarelliert)". 1969/ 1970.
Farblithographie, partiell koloriert. Im Stein u.re. signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert "1/14", daneben von fremder (?) Hand bezeichnet "koloriert". Verso von unbekannter Hand betitelt u.li., darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. ca. 26,5 x 54,5 cm, Bl. 50,5 x 65,5 cm.
383 Erhard Hippold "Frauenkopf". 1961.
Lithographie. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. von fremder (?) Hand in Graphit ausführlich bezeichnet und betitelt, darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. 61,5 x 41 cm, Bl. 73,5 x 47,5 cm.
384 Erhard Hippold "Herbst". 1948.
Aquarell über Graphit. In schwarzem Faserstift u.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso u.li. in Graphit betitelt, verschiedentlich von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalem Farbentzug. Blattkanten umlaufend mit kleineren Läsionen und Mängeln, zwei größere Einrisse u., diese verso hinterlegt.
50,5 x 64,8 cm.