AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 220 Ergebnisse |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
362 Josef Hegenbarth "Dogge". Um 1935.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinsel- und Federzeichnung in farbigen Tuschen und Tempera auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. In farbiger Tusche signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso mit einer figürlichen skizzenhaften Federzeichnung in Tusche versehen sowie in Blei wohl von Johanna Hegenbarth datiert.
WVZ Zesch E V 532.
Hegenbarths Handschrift ist unverwechselbar, ohne manieristisch zu sein, eigentümlich, ohne den Beigeschmack einer Masche zu besitzen. Auch die Dogge, die sich auf dem Boden liegend ausruht
25,8 x 23,1 cm.
363 Josef Hegenbarth, zu Musäus: „Stumme Liebe“ . Um 1946.
Federzeichnung in Tusche auf chamoisefarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Musäus, Johann Karl August: Märchen und Sagen. Band 2. Stumme Liebe, Zu Seite 145, Variante 3. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Dort mehrfach von fremder Hand bezeichnet und mit dem Klebetext des Werkverzeichnisses und WVZ-Nummer versehen.
WVZ Zesch F VI 509.
23,5 x 21,2 cm, Psp. 65 x 50 cm.
364 Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt (70. Geburtstag)". 1954.
Lithographie auf beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Im Stein bezeichnet "Für die Glückwünsche zum Siebzigsten dankt herzlichst Josef Hegenbarth“.
WVZ Lewinger 324.
Minimal fingerspurig, verso etwas angeschmutzt.
Darst. ca. 18 x 12,5 cm, Bl. 26 x 20,7 cm, Psp. 42,5 x 29,9 cm.